Анонс

Facebook: Рибальський базар
Пошук по www.active.lviv.ua:
Пользовательского поиска

Зимняя жерлица

Все про зимову рибалку: зимові вудки, ящики, шнури, мормишки, балансіри, бури, пешні, жерлиці

Зимняя жерлица

» 19.01.2007 12:27 pm

Предлагаю обсудить такой распространенный вид зимней снасти, как жерлица.
Существует довольно много видов.
Такими пользуюсь я:
1.jpg

Расположение горизонтальное.
Тут есть как свои плюсы так и минусы. К достоинствам я отношу то, что эта жерлица довольно проста в конструкции и использовании, компактная, легкая (собирается и заряжается в течении 2-х минут), дешевая.
Недостатками есть то, что при морозах от -5 градусов, катушка теряет ход (сигнализация поклевки в таком случае сводится к нулю), корпус становится очень хрупким и примерзает ко льду. Такая жерлица не затемняет лунку, что существенно влияет на клев. Так как снасть распологается горизантально, ее часто заметает снегом и потом найти ее бывает очень сложно.
В прошлом сезоне использовал десяток таких жерлиц. Выловил на них больше 30 зубастых. Такую снасть можно купить в любом рыбацком магазине или на рынке. Цена 3-5 грн.
А вот таких наделал в этом сезоне сам, жаль только морозов нет :( .
2.jpg
3.jpg

Расположение вертикальное. Проста в конструкции и использовании, компактная, сигнализирует поклевку в любую погоду, затемняет и припятствует замерзанию лунки, хорошо видна с расстояния в заряженном виде, довольно прочная.
Себестоимость выходит около 10 грн.

Юра

Повідомлення: 311

жерлиця

» 29.01.2007 03:43 pm

як на мене вертикальна зручніша ІМХО, сам юзаю такі ж. Поводка не використовую і гак двойнік. Памятаю тільки 1 зріз гачка і то через стару лєску. Зимою щука більш вяла, після покльовки відходить на 1-3 метра і довго заглатує живця. При використанні трійника потрібно відразу ж підсікати, а при ловлі на жерлиці вчасно зробити це неможливо.
P.S. Моя думка не остання інстанція і не претендує на істину :)

tosi

Повідомлення: 1418

» 29.01.2007 04:29 pm

tosi, полностью с тобой согласен про удобность вертикальной снасти. Просто такие сделал только в этом сезоне, будет лед проверим на работоспособность. Насчет поводков, то думаю они все таки нужны, мало ли какой рыб попадется, или леску 0,5 ставить

Юра

» 29.01.2007 06:28 pm

0,3 лєска норма, я коли роблю петельку для гачка, роблю з неї скрутку 15-20см, потім цю скрутку протягую через жабра так щоб виходила з роту, тоді гачок і назад. Получається гачок в роті живця, щука коли заглотує його не відчуває і не наколюється, так як ковтає завжди головою вперед. Якщо щось не зрозуміло можу спробувати ескіз намалювати

tosi

» 29.01.2007 06:29 pm

мені ще цікаве твоє спостереження, на рахунок затемнення лунки, невже світла лунка більш приваблює щуку?

tosi

» 29.01.2007 08:04 pm

цю скрутку протягую через жабра так щоб виходила з роту, тоді гачок і назад. Получається гачок в роті живця

Интересно придумано, надо попробовать такой варриант.
На счет затемнения лунки, уверен на 95% что это играет огромнейшую роль, особенно на малых глубинах, до 1 м. Проверял на собственном опыте, на затемненных лунках активность клева была намного выше. Все таки когда стоит лед, рыба привыкает к плохой освещенности, а свет исходящий из лунки отпугивает. И еще, вспоминаю прошлый сезон, успешные рыбалки были в пасмурные дни

Юра

Зимові снасті

» 16.05.2007 11:33 pm

На мою думку жерлицям на фото бракує підставок,які б закривали б усю лунку.По перше закриває світло,при морозі не так скоро замерзає лунка,легко встановити жерлицю на льоді,особливо коли нема снігу.Леску меньше 4номера не ставлю.Протягування поводка крізь жабра ідея цікава,але має мінуси:при сильному морозі,особливо зранку,багато не поставиш.Прапорець повинен бути не полотняний,бо з часом губить колір і форму.На далекій відстані його не видно.

Fox

Повідомлення: 8

» 19.05.2007 03:42 pm

на фото бракує підставок

Насчет подставок согласен, такая жерлица без нее навряд ли будет нормально работать, просто на момент создания фото, подставки еще не были готовы :oops: .
Прапорець повинен бути не полотняний

С этим не соглашаюсь, матерчатые флажки намного практичнее других, можно изготовить любую форму, да и крепить намного легче, а насчет утраты цвета и формы, так это все зависит от самого материла (ткани), на жерлицах (фото 1), флажки прослужили 3-и сезона, и никаких отрицательных изменений я не заметил 8)

Юра

» 19.05.2007 04:32 pm

Я делал такие. Из всего множества конструкций эту считаю оптимальной.
1.jpg
2.jpg
Боевая изготовка. Думаю, с фото все понятно
6.jpg

3.jpg
4.jpg
Крепление пружины к стойке.
Вариант А- просто и надежно. Пружина самодельная, хвостовик изогнут буквой "Г" и вставлен в отверстие сквозь стойку. С другой стороны сформирован крючек для фиксации пружинки в транспортном положении.
Вариант Б - покупная пружина, крепление которой расчитано для металлической трубки 12 мм. Так как моя стойка 16 мм, пришлось сделать канавку и чуть разогнуть защелку.

5.jpg
Крепление стойки к подставке.
На стойку напресован отрезок дюралевой трубки, в которой симетрично сделаны паралельные пазы.Стойка - буковая палочка. Длина ограничена размерами рыболовного ящика и желаемым положением в нем . Покрашена в темный цвет, чтоб хорошо было видно на фоне снега. Можно и трубку металопластиковую, кому что нравится или что под рукой есть. Трубка даже проще - можно прямо в трубке пазы пропилить.
Подставка - кусок стеклотекстолита. Не ломается, не примерзает, служит долго и надежно, хорошо затеняет лунку. Размер - смотря какой у вас бур. Пружинка - 1,5-2 мм сталистая проволока. Без закалок и других не домашних операций. Намотана на оправке 6-7 мм в ручную. Отлично работает, супер пружинной стали не надо.
Флажок - сложеная в двое и просто приклееная к проволоке клеем Циакрилан ярко-оранжевая (флюор) лента, купленая в галантерейном магазине. Можно для надежности подшить, но у меня не отваливались ни разу. Поищите такую, не пожалеете. Её в утренних сумерках и на фоне снега видно очень далеко. Всматриваться не надо, светится как огонёк.

7.jpg
Катушка. Тут нюансы - трещеткой не пользуюсь, считаю вредной. Между шпулей и корпусом обычной катушки стоит пружинка, задача которой не дать катушке свободно вращатся по инерции. Борода на катушке опасна . Ярко оранжевая метка на катушке сделана лаком для поплавков. Издали хорошо видно, вращается или нет и как быстро нужно действовать. Есно, расположение жерлицы такое, чтоб с места вашего лагеря эту метку было видно. Диаметр пружины произвольный, но конечно больше диаметра пластмассового утолщения под ось в самой катушке. Длина, и жесткость подбираем экспериментально из того, что есть или что сами намотаем. Шпуля не должна вращатся с усилием, а свободно при потяжке. Но сама по инерции не должна вращатся. Пружина просто распирает корпус и шпулю, создавая постоянное трение. Можно использовать тонкие металлические шайбы, чуть изогнутые в плоскости. Эффект той же пружины

Pavel K
Львівський клуб активного відпочинку
Львівська обласна федерація риболовного спорту

Повідомлення: 2654

» 20.05.2007 10:15 am

симпатичная снасть, рационально сделано.

Юра

Re: Зимняя жерлица

» 14.10.2007 09:39 pm

Знайшов цікавий сайт з різними варіантами зимових жерлиць.Скоро зима і можна багато звідти почерпнути.Хоча там можна глянути і не тільки на ці речі.
http://fishercity.narod.ru/pages/jerlica.htm

mdendyuk

Повідомлення: 136

» 22.10.2007 02:42 pm

Перебирал зимние снасти, затерялись подставки под жерлицы :( , посоветуйте из чего и как рациональней их изготовить, материал и способ крепления. Конструкция жерлицы - вертикальное.

Юра

» 22.10.2007 08:42 pm

Береш дріт 4-6 мм і скручуєш з нього коло,а один з кінчиків вертикально вверх задираєш.На нього насаджуєш жерлицю.Я зрозумів що вона в тебе з трубки...Дешево і сердито,і набагато простіше ніж з пластмаси пиляти круги...

ryvak
Львівський карповий клуб

Повідомлення: 2209

» 23.10.2007 01:28 pm

Береш дріт 4-6 мм і скручуєш з нього коло

Когда то пользовался подобными конструкциями, это конечно хороший способ, но есть некоторые минусы
1, Не затемняется лунка, что отрицательно сказывается на клеве при маленьких глубинах
2, Замерзает лунка
Но все же думаю это варриант

Юра

» 25.10.2007 02:49 am

ryvak написав:Береш дріт 4-6 мм і скручуєш з нього коло,а один з кінчиків вертикально вверх задираєш.На нього насаджуєш жерлицю.Я зрозумів що вона в тебе з трубки...Дешево і сердито,і набагато простіше ніж з пластмаси пиляти круги...

у такої конструкції (коло з дроту і відвід для стояка вверх є декілька жахливих мінусів:
1. Не прикриває лунку - для мілкої води катастрофа + моментально закидає снігом і обморожує лунку.
2. Вмерзлу в лід підставку виколупати проблемно. Жерлицю зняти і підсікти можна, але якщо завіяло снігом і обмерзла лунка...:no:

Pavel K

Повідомлення: 2654

Далі

Повернутись в Пінгвін

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей