Пошук по www.active.lviv.ua:
Пользовательского поиска

Облава на копытных в Великой Круче.

де були? які трофеї добули? звіти, фото

Облава на копытных в Великой Круче.

» 25.11.2013 12:31 am

Добрый всем день!
Хочу я рассказать вам о том , как проходят охоты на копытных в средней полосе нашей страны.
Многие мои друзья знают, что вот уже последних пару лет, я не охочусь , перейдя полностью на рыбалку по хищнику.
Но - ружьё , как говорится, ухожено и не сложено... :) и потому , когда мои клубчане в очередной раз пригласили меня на "копыто" , кровь заиграла.
Сидит оно в нас и никуда не денется!
Место проведения - Великая Круча , на полтавщине.
За недельку до поездки решаю пристрелять пулю. Взгляд ложится на пулю "бреннеке" от итальянского производителя. Их всего 7 штук и в "разведку" уходят - четыре штуки.
В квадрате 20 см - три из них ( на 60-ти метрах ). Ну что ж , годится.
И вот , стартанув вместе с маршруткой в пятницу в 5-45 утра, я двинулся к заветной цели.
Пока только до Днепропетровска.

Зображення

В Днепре меня уже ждали мои друзья , клубчане . Обнимашки , в магазин , на заправку и - в путь!

Зображення

Зображення

Все 300 километров я с удовольствием слушал рассказы парней " про всё сразу ", хотя мысли то и дело возвращались туда...
"ТУДА" - это кабан. За последние пару недель мне снилось почти одно и то же. Вроде как я и бью зверя первым выстрелом , но не убойно и он , развернувшись в мою сторону - атакует.
Страха нет . Есть только цепочка размышлений. Что делать в этом случае? Вариантов было немного...смешные ( влезть на дерево ) и не очень ( не хочу рассказывать даже...)
Но , на то мозг и дан , что бы думать.
Так , в общении , мы и прибыли в точку В.Круча.

Зображення

Где и произошла встреча старых друзей , клубчан и учредителей клуба "Охота и рыбалка" !

Зображення

Зображення

Зображення

И пока "казаки отвечали турецкому султану"...
Зображення

...мы с ребятами отметили встречу вполне в духе национальной кухни!
Зображення

Впоследствии переместившись в тот самый , обещанный нам , охотничий домик на №...е количество мест.
Незабываемые часы в условиях , далёких от цивилизации...

Зображення

Зображення

А наутро...!
Денис , не имеющий привычку общаться со спиртным , вдумчиво и испытующе глядя на нас , потряхивал банкой с рассолом...

Зображення

Банку у него отобрали и оставили до следующего раза, торопясь на построение , ибо Иван Фёдорович , отменно руководящий этим охот хозяйством, громогласно обьявил :" Утро доброе ,панове!".

Зображення

И хлопцы построились .
Кто в сапогах ...
Зображення

А кто - полегче... :D
Зображення

Ситуацию с обувью исправили на "ура".

И пошли...
Зображення

и поехали...
Зображення

Уже на месте , внимательно выслушав инструктаж и рекомендации Ивана Фёдоровича ...
Зображення

Все участники охоты заняли свои позиции , имея возможность сосредоточится, собраться с мыслями и , наконец-то "включить" охотника - зверовика...
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Первый загон , основательно встряхнувший ожидательные функции психики , "промолчал" , хотя во время последующего анализа была информация о том , что и кабан и коза "ходят". Но находят лазейки , проходя незаметно , или почти незаметно, между загонщиками и стрелками.
Процесс обсуждения был невероятно интересен и плодовит...
Зображення

Зображення

Интересно , что за действиями загонщиков наблюдал и корректировал процесс специальный человек. С большого дерева!
Зображення

Уже почти выступая кто-то из местных ребят спросил , хочет ли кто-нибудь из нас в загон?
Я даже думать времени не терял -"ДА!"
В загонах за последние годы у меня есть и "хрюнделя" и козлы и волки...
Потому и "ДА!".
Ещё и Денис с нами пошёл.
В общем , когда определили направлени и загон "пошёл" , я отпустил всех вперёд ( по договорённости , ибо зверь в тот день прорывался через загонщиков назад ).
В общем-то совсем почти сразу :D :D :D послышались крики "...кабан пийшов назад , вправо...".
Я видел того , что "пийшов вправо..." Стоя в позе "на полусогнутых"...Как будто меня громом шарахнуло...
Он был большой и чёрный. Шёл быстро и я его видел не совсем уверенно. В метрах 40-ка.
Решил не трогать. Не страх и не боязнь. Просто не уверен , что вижу цель так как нужно. ПРОПУСКАЮ.
Иду (пробираюсь) по густому камышу по руслу ручейка среди густого лозняка.
И тут.
"Влево , влево пийшов кабан. Назад...!!!!!!!"
Приседаю на правое колено и замираю. Не дышу.
Хруст и ломота камыша... Тишина...Снова хруст, уже тише...Совсем тишина...И я - не дышу...
Если бы я её не увидел то не услышал бы - точно.
Хрюша подошла к краю ( весьма условному ) камыша-лозняка-ручейка , что называется - "на цыпочках " и стала...Боком - наискосок...
В 20-ти метрах...
После четырёх пуль "бреннеке" , увиденных мною в щите на пристрелке ( неделю назад ), сегодняшняя пятая легла прямо в бок в позвоночник. Ни одна веточка не шелохнулась.
О том , что это просто удача , я тогда не думал.
Стрелять пришлось ещё т.к. уши у зверя были плотно прижаты к голове и мне это не понравилось. Сон , с его непонятным продолжением , мне повторять просто не хотелось!
Зображення

После короткой фотосессии , когда я увидел как берут пробы крови от битого зверя...
Зображення

...молодёжь "буксирует" добычу к месту встречи всей бригады.
Зображення

...где коллеги требуют от меня полного "расклада" ситуации. Во всех красках.

"...да она сама на меня вышла... а я шо?...смотреть должен?..."
Зображення

Ну и - потом уже коллективное фото.
Зображення

А хозяин угодий , Иван Фёдорович , предпочёл лично сфотографироваться с тем кто открыл , образно говоря , охоту по копыту, приехав за 700 км от дома.
Зображення

http://youtu.be/xCX1y6mhFhQ

Однако - охота!
Вот за чем мы сюда приехали. И время , оно оооочень дорого!!!
Очередной заезд.
События второй поимки очередного трофея прошли мимо меня. Всё произошло далеко в стороне. Из рассказов участников событий стало ясно , что на стрелков выходили и косули и козлы и кабаны!
Вот рассказ того кто добыл - Павел Витальевич ( Франкотт ):
"... В третьем загоне стоял между Спиртом и дедом-44. Впереди - невысокие редкие деревья и высоченная трава, дальше-камыш. Еще подумал-а как же так стрелять,если сектор обстрела такой разорваный ?
Они появились как-будто из ниоткуда-прямо напротив меня... Над травой видны уши точком , голова и шея. Ни топота, ни треска, идут на махах, но тихо , как мыши. Двое, примерно одного размера. Слева стреляет Спирт, а яв это время вскидываюсь-мгновенно разделившись, отворачивают вправо .Стреляю левого дважды и не верю глазам, даже не споткнулся ! Успеваю вкинуть в верхний ствол патрон, слышу запоздалый выстрел Деда-44, стреляю угонного...
Я не мог промахнуться с 15 метров. Сняты номера, подошли, я докладываю И.Ф. обстановку, пытаюсь различить в траве кровь,или стрижку-ноль,ничего ! Не может быть! Надо смотреть на дороге, а дальше-в лесу. Почти сразу стали на след, было видно, что попадание по легким-алая, как из пульвера, струя дорожкой. Еще метров 100, есть! Два попадания, по правому борту-первое позади лопатки, второе-сквозное по брюху(не проникающее)...."

Так и было.
Паша ( Франкотт ) стоя на своём номере, сумел произвести удачный выстрел...
Зображення

...и со своими товарищами добрать кабана по свежим следам.
Зображення

Зображення

В результате , оправдав ожидания бригады , живо обсуждающей происходящее...
Зображення

Присовокупить свой трофей к общему знаменателю!
Браво Франкотт!!!
И с полем - всех!!!
Зображення

Уже потом , в торжественной обстановке , клубчане поздравили нас с Пашей , вручив бронзовые фигурки кабанов. В память об этой охоте!
Зображення

Зображення

Зображення

Вот так , смешливо и весело , душевно и серьёзно прошла эта встреча клуба, охота зверовиков и встреча добрых друзей!
Зображення

А я , ещё не лишённый возможности общаться с некоторыми из ребят ( возвращался в Мариуполь через Днепропетровск ), наслаждался действом!
Зображення

Зображення

Зображення

Так закончилось моё маленькое и такое огромное путешествие - приключение.
Были у меня и раньше неплохие трофеи но этот - самый интересный!
А может быть я ещё НЕ ВСЁ увидел ??? !!! :D
Ни пуха всем ни пера!

HunterFox

Повідомлення: 73

Повернутись в Звіти про полювання, угіддя

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей