Пошук по www.active.lviv.ua:
Пользовательского поиска

Отчет. Дайвинг в Крыму. Тарханкут.

Інформація про поїздки що плануються. Ділимося враженнями про поїздки і сафарі що відбулися

Отчет. Дайвинг в Крыму. Тарханкут.

» 30.06.2007 10:45 am

Начиная эту тему я не преследую цели рассказать все о дайвинге на Тарханкуте, так как многого я практически и не знаю. Скорее всего это будет отчет об отдыхе, о природе, о море и немного о погружениях.
В сущности своей PADI карточкой я и обязан Тарханкуту. Именно здесь три года назад я впервые занялся скролингом, год назад совершил погружение с аквалангом в сопровождение инструктора, а в этом году совершал уже самостоятельные погружения с напарником.
Поэтому сразу вам скажу если вы соберетесь на Тарханкут-вам необходимо иметь автомобиль, маску, трубку и ласты. Без этих вещей ваш отдых получится неполноценным. Почему автомобиль? Для того что бы добратся сюда. Недаром Тарханкут переводится с тюркского как-Чертов угол. И еще очень интересно передвигатся по берегу и купатся в разных местах. Стоит отьехать 2-3 км. и рельеф берега совершенно меняется. Вместо песчаного пляжа, можете попасть на мелкий ракушечник, гальку, камень. Кому что нравится. Где кому удобнее.
Море на Тарханкуте-это что то особенное. Я не буду вам утверждать что оно чище Красного, ведь это не так и вы мне не поверите, но то что чище чем Средиземное на курортах Турции, Кипра, Туниса , где мне приходилось побывать -это факт. Очень напоминает Адриатику. А все дело скорее всего в расположение. Полуостров далеко выдается в море, и хорошо омывается чистой водой. Недаром Тарханкут был местом встреч дайверов (тогда еще просто аквалангистов) всего Советского Союза.

1.jpg
2.jpg
3.jpg

На Тарханкуте снимались многие фильмы. Это и Пираты 20 века, и Человек-амфибия, потому что красота береговой линии полуострова тоже неповторима.

4.jpg
5.jpg
6.jpg

Здесь давно на целый сезон, прямо в степи на берегу моря распологаются целые дайверские лагеря. Полностью автономные. Со своим воздухом, питанием и водой. Но жизнь в палатке меня не очень привлекала, поэтому мы остановились, как и предыдущих два года назад у моего товарища Игоря Герасимюка в селе Марьино.
Комфортные домики-бунгало на два или три человека, теплый душ, уютная и чистенькая територия, отличное вкусное питание и конечно самое главное- теплый и радушный прием ожидали нас и в этом году.

7.jpg
8.jpg
9.jpg

Температура моря в июне этого года была 24 градуса. Воздуха 27-30. Поэтому напялив с дуру на костюм 7 мм еще и утеплитель, я чуть не сварился. Впоследующем я погружался уже без утеплителя.
Воздух набивать лучше в проверенных рекомендованных точках. В прошлом году хозяин базы Игорь, набив воздух на непроверенной точке, едва не потерял сознание на глубине. Потом еще неделю ходил зеленый. Неплохой воздух в Черноморском в дайвинг центре "Волна" у Юрия Алесандровича. Правда цена 2 грн. за литр, но зато гарантировано и проверено. Пробовал я воздух и на месте, цена на 50 коп. меньше, но качество мне не понравилось. На концевике компресора явно ощущался, какойто технический привкус.
10.jpg
Там же в дайвинг центре можно оформить и разрешение на погружение в приграничной зоне. Стоит 50 гривень на группу. Действительно год. После регистрации на погранзаставе можете смело погружатся по всему крымскому побережью. Нырялка без разрешения грозит неприятностями. Возможны задержание до 3-х суток, штраф 340 грн, и конфискация снаряги. Вообщем все зависит на какого дурака нарвешся. Но погран патрули по берегу ездят. У них сейчас новая фишка-мокики. Подьедет к берегу, если увидит снарягу будет пить кровь.

Глубины на Тарханкуте тоже различны. Начиная от песчанных пляжей, где могут купатся маленькие дети и до реков в 50 метров с затонувшимими кораблями. Так как мы с Аленой дайверы пока что с маленьким опытом, то мы и выбирали себе места погружений с глубиной до 10 метров. Это позволило нам обкатать снаряжение, привыкнуть к жестам и способам общения под водой,правильно отвесится, побывать в нестандартных ситуациях.

11.jpg
12.jpg
13.jpg

Подводный мир Тарханкута конечно намного беднее чем кораловые рифы Красного моря, но и мертвым его назвать нельзя. Встречаются многие виды рыб, крабы, молюски, видели даже морскую змею.

14.jpg
15.jpg
16.jpg

Время пролетело незаметно. Пляж, погружения, плавание с маской и трубкой- все это заставляло циферблат часов крутится в три раза быстрее.

17.jpg

Дорога 1200 км. и вот я дома. Но надеюсь, что на Тарханкут я буду возвращатся каждый сезон, потому что впечатления, которые он оставляет в памяти всегда яркие и незабываемые.

18.jpg
19.jpg

Сергей А

Повідомлення: 370

» 03.07.2007 08:08 pm

Отличная поездочка! Поздравляю, надо будет попробовать вкус отдыха в этих местах :)

Вова
Львівський клуб активного відпочинку
Львівська обласна федерація риболовного спорту

Повідомлення: 3637

Re: Дайвинг в Крыму. Тарханкут.

» 06.07.2007 05:21 pm

Спасибо Сережа!!!!
Мне очень лестно. Так держать

SPIRO

Повідомлення: 92

Re: Отчет. Дайвинг в Крыму. Тарханкут.

» 21.04.2008 05:47 pm

А в этом году планируется поездка на Тарханкут???

balikoff

Повідомлення: 6

» 21.04.2008 05:55 pm

balikoff написав:А в этом году планируется поездка на Тарханкут???

Да планируется конечно, просто дат еще нет точных но лагерь обычно ставится в начале июля.
Держите с нами связь.

SPIRO

Повідомлення: 92

» 05.05.2008 06:23 pm

Минулого року, в серпні, заправляв на першому компресорі від маяка, це район Оленевки в сторону Чаші по берегу. Заправив нормально та і повітря ніби нічого було. Я хочу Сергія спитати де він знайшов такі пустельні береги, що на перших трьох фото. Буду вдячний.

Ivan

Повідомлення: 26

» 16.05.2008 09:16 pm

Ivan написав: Я хочу Сергія спитати де він знайшов такі пустельні береги, що на перших трьох фото. Буду вдячний.

Урочище "Морское". 2 км. от поселка Марьино в сторону Атлеша.
-1.jpg

Сергей А

» 17.07.2009 12:50 pm

ДАЙТЕ, плиз, контакт жилья в с.Марьино, что на Ваших фотках.....заранее спасибо.

татьяна

Повідомлення: 1

» 17.07.2009 04:20 pm

80501740580 Герасимюк Игорь Петрович.

Сергей А

Повернутись в Поїздки, сафарі

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей