Анонс

Дорогі друзі! Дякуємо що ділитеся на Форумі корисною інформацією!!!

Active Group : Рибальський базар
Пінгвін: Лід - де і який: Сезон 2018 - 2019
Пошук по www.active.lviv.ua:
Пользовательского поиска

р.Днепр

Рибні місця на річках, звіти
Правила форуму
В розділах про водойми пишемо тільки звіти. Питання на зразок: хто був останнім часом? чи клює? - в чат на головній. Неінформативні повідомлення будуть видалятись.

Прохання до тих, хто пише звіти - висвітлюйте (по можливості): вартість риболовлі, стан доріг, де саме ловили, час, снасті, прикормка, наживка. Відвідувачі форуму будуть вам вдячні.

Re: р.Днепр

» 14.11.2018 12:37 am

СКАЗ про 6:1 на рыбалке в стиле ПУТЬ ГЕРОЯ :writer

Концепцию мономифа еще называют Путь героя (Hero's Journey). Ее можно встретить во многих сказках, мифах и религиозных писаниях :bala . В мономифе герой призван оставить свой дом и отправиться в сложное путешествие. Он переезжает с места на место :swim2 , преодолевает множество испытаний :what: и после этого возвращается домой с наградой :huge или обретенной мудростью.

ПУТЬ ГЕРОЯ В 12 ШАГАХ:

1. СТАТУС-КВО. История начинается, читатель попадает в привычный для героя мир.
Жил был себе обычный рыболов. Раньше ловил потихоньку с берега :f1: , потом с надуваса и не задумывался глобально о этой самой рыбалке и о её результатах. Потом узрел рыболов крутой катер :ponty стоящий рядом с его офисом и пересекся интерес самого рыболова с желанием его руководства, которое хотело отправить этого самого рыболова на соревнования рыболовные чтобы он не просто так рыбу ловил, а на результат, да и ещё и красиво мог то что поймал сфотографировать и описать.

2. ЗОВ ПРИКЛЮЧЕНИЙ. Герой неожиданно получает известие или вызов.
Поездил немного наш рыболов на эти самые соревнования и застегнуло его слегка адреналином :shock: на них получаемым. И решил он что пора уже не просто на них ездить, а научиться стабильно ловить крупную щуку :fish2: ибо без этого он навсегда останется просто участником. А тут уже скоро октябрь на носу и актуальна фраза "спешите ловить - щука скоро озвереет"

3. ПОДДЕРЖКА. Мир героя меняется в связи с той вестью, что он узнает. И ему нужна поддержка, ее он находит у более мудрого и старшего человека.

Пришёл октябрь начали кругом по фейсбукам всяким мелькать фото с крупными щуками, которых народ поймал по канавам глубоким да по фарватеру. Выехал раз и не поймав ничего слегка огорчился, и решил наш рыболов набраться опыта у класного щукаря - Дениса Новгородского, он шарит ловить щуку и неоднократно это подтверждает результатами своих рыбалок. И поехал на вторую рыбалку уже в компании опытного сенсея :hi .
Сенсей молодец - поймал 2 хороших рыбы, а молодой паддаван - 0.

Зображення

Зображення

4. ОТПРАВЛЕНИЕ. Наступает точка невозврата. Герой стоит перед выбором: решиться на приключение или оставить все как есть. Он выбирает первый вариант и покидает свой привычный мир.
В 3-й раз отправился наш рыболов на могучую реку Днепр в ближних краях с городом Киевом ибо знал что есть в её глубоких канавах щуки огромные :fish: до японского силикону жадные. И привёз он опять в результате - 0 и ещё 3 раза к ряду так повторялось, хотя ездил рыболов на места многократно проверенные и регулярно щук приносящие.

5. ИСПЫТАНИЯ. Прежде чем достигнуть цели, герой вынужден пройти тяжелый путь, испытать свои силы.
Ходил на воду наш рыболов 6 раз подряд и всё мимо:opetr:. Он уже и на давление грешил и на то, что рыбы в реке мало осталось. Но зловредный Фейсбук :wall постоянно подсовывал ему фотографии Дениса Новгородского и Игнатовича Ильи с здоровенными щуками :huge. И знал он что щук эти ребята ловят в той же самой акватории и было от этого тяжелее вдвойне.

6. ПРИБЛИЖЕНИЕ. Герой встречается со своим страхами.

После каждой безрыбной рыбалки нашего героя терзают сомнения в правильности выбранного им пути. "Может уйти в фидермены - пусть меня научат", "а может лучше в лес за грибами - там точно с 0 не буду", "нет, надо идти к привычным берегу и камышам и половить хоть мелкой щуки"

7. КРИЗИС. Это кульминация и самый сложный момент в жизни героя.

В офисе уже начинают шутить над героем его коллеги. Фраза "будешь себя плохо вести - поедёшь на рыбалку с Пашей" становится обыденной :-) .

8. СОКРОВИЩЕ. После того как герой преодолел самое болезненное препятствие, он получает награду. Она может быть в виде признания, славы или долгожданного события.

На переломной рыбалке поехал с коллегой Андрюхой на места обоим не известные. Решил он начать поиск с чистого листа. В начале рыбалки был и отскок назад к камышам и ловля по средним глубинам на воблеры, но в обед герою "був голос" :whistle: и сказал он "иди ты нафиг от камыша и найдёшь свое сокровище в глубине ближайшей канавы". И послушался он его и обрёл долгожданную поклёвку :hook: .
Рыба в этот день была не активной, но вместо уменьшения размера приманки поставлен был здоровенный MAD WAG 7" с надеждой, что он станет его козырным тузом и выведет зубастую из коматоза. И со второго якоря герой достигает цели, но не достигает результата. Есть поклёвка, но сразу же на поклёвке срез 0,57 флюра (возрадуйтесь скептики, которые критиковали мои рекомендации ловить щуку с флюром). Хоть это был всего первый срез за год, но случился он в самый не подходящий момент. Но герой не отчаялся, он поставил 0,7 SIGLON и сказал "хрен вам скептики :grimace: , сталь я всё равно не поставлю"

Зображення

9. РЕЗУЛЬТАТ. Герой достигает цели.

Раз в этой канаве есть одна голодная до мад вага рыба, то почему бы не поставить аналогичного и не достигнуть результата. Сказано - сделано. И уже через якорь села на крючёк достойная зубастая соперница. Согнула она почти до средины его полутораунцовый Шутер и сделав пару жимов в глубину раскрыв пасть выплюнула приманку. Выслушав пару лестных замечаний от Андрюхи по поводу размера тройника на такой здоровенной приманке герой понял что наверно слегка помельчил и переставил тройник размером 3/0 и сказал "ща я её накажу" :susel: . И таки наказал, но не её, а двух щук поменьше размером 2+ и 2-

Зображення

10. ВОЗВРАЩЕНИЕ. После всех приключений герой возвращается в свой привычный мир.
С довольной лыбой герой пофоткался с долгожданными рыбами положил их в аэратор и направил катер к берегу, ибо предстояла ему дорога дальняя по убиенной бетонке да по пробкам киевским в район многоэтажками бетонными застроенный. Судьба обеих щук была стать котлетами вкусными с салом приготовленными :super1 .

11. НОВАЯ ЖИЗНЬ. События, которые случились с героем, сильно изменили его: научили чему-то новому, открыли новые истины.

По возвращении домой щуки были переселены из полного аэратора в пакет и представлены как трофей жене и дочери которые истомились в ожидании котлеток щучьих.
Но не судьба им была стать деликатесом гастрономическим. Одну решила помиловать дочь героя, а другую - теща. Теща уезжала на долго из города и сказала, что рыбой ей заниматься времени нет, а дочь просто сказала "отпусти рыбку, она ведь жить хочет". И пошел наш герой к озеру возле дома своего расположенному и отпустил обеих щук в родную стихию. И понял наш рыболов что эти рыбы за то что они его расколдовали :huge :victory: от 0 заслужили быть отпущенными.

Зображення

12. РАЗВЯЗКА. Все сюжетные линии проясняются. И герой снова обретает статус-кво, только уже в новом состоянии.
Вот тут сразу понял что надо полученный опыт усвоить и кроме умения ловить рыбу научиться чистить мозги от стереотипов :what: связанных с любимыми точками / любимыми приманками и прочими якорями которые мешают нам выходить за привычные рамки. А если опять случится попасть в похожую череду испытаний и неудач - проходить её спокойно не нервничая и не сдаваясь.

ВОТ И СКАЗОЧКЕ КОНЕЦ, а кто слушал МОЛОДЕЦ :D

Зображення

daiwer

Повідомлення: 143

» 15.11.2018 04:14 pm

Туман, дубак и ветер.
Оделись как не всегда на зимнюю рыбалку одеваемся, по 4 слоя и сапоги из EVA с тёплыми вставками.
Особо буйные массово качали надувасы ещё с рассвета на любом доступном участке берега. Мы с корешем Пашей Цыганом решили не быть в этом вопросе передовиками и прибыли на берег, когда большинство людей уже отчаливало. С таким утренним клёвом по факту можно было и с 11:00 выходить :idea: .
Именно в это время была первая невнятная поклёвка. Первая поимка щучки на грани зачёта была в 13:00 при очень плавной высокой проводке по свалу с травы на 5 метров. В след за ней с той же точки поклёвка со сходом.

В 14:00 на похожей канаве где от камыша сразу идёт свал на 5 метров зарабатываем по щучке каждый.
Они уже побольше и многие начинающие назвали бы их "килушка", но мы то знаем что там по 800 гр с натяжкой:exercise:.
Обе на Изика 5" :wink:на минимальных весах джиги. Длинные паузы:udo4ka: по 3-4 секунды при стягивании от камыша таки растормозили зубастую.

Зображення

Но ведь ноябрь месяц при ловле с лодки по большой воде, это надежда на ЩУКУ :fish , а не на такую рыбу, которую и с берега в большинстве мест половить можно. И поэтому решили уйти подальше на места где глубины 6-7 метров и где щука до кила редкий гость ибо там её просто съедят "бабушки" :huge

После 14:00 стал перед выбором:
- пробить пару запресованных мной же точек с регулярными поимками в прошлом и позапрошлом ноябре
- посетить локальный свал, где последний раз нормально отловился лет 10 назад.
Весь октябрь у меня была серия нулевых рыбалок (6:0) я посещал именно проверенные свежие точки и они мне все нарисовали кукиш :notknow .
А на 7-й рыбалке я разловился в месте вовсе не знакомом, и поэтому решил и тут пойти против системы и наступить на горло своим привычкам.

Все встреченные нами на воде после обеда лодки были пристанищами замёрзших депрессивных рыболовов. На вопрос о клёве или горестное разведение плечами и символический жест в виде бублика или упоминание хорошей погоды :russian в купе с разными эпитетами или одинокая щучка до кила на кукане с десятком ждущих улова застёжек.

На точке, названной мной "лотерейная", сделали два прохода, пытаясь срисовать на эхе или белую или хищника, но на экране кроме разводов от брызг никаких интересных картинок не нарисовалось.
Решили работать по рельефу.
Поскольку на прошлых точках поклёвки были на медленном парении приманок в основном на стягивании в глубину, то и тут решили стягиваться.
Вернее я решил и поставил монтаж из Изика 5" на 12 гр грузиле. Для свала с 3 на 6,5 это было в самый раз. А вот Паша решил чуть более энергично потаскать Изика и оснастил его на штопоре 15 гр.

Его энергичная проводка дала рыбу уже на первом забросе - резвая полторушка по злому садонула :super1 и устроила танцы на хвосте под бортом лодки. Вторая рыба с этого же якоря вновь была у кореша и снова на быстрой проводке.

Зображення

Я на своём мощном комплекте тоже перешёл на 15 с штопорным монтажом, а на лайтовом Скайлайне оставил 12, но с джиг-головкой.
Уже со следующего якоря и я получил свою порцию адреналина - поклёвки жадные и сопротивление очень дерзкое. В руках рыбу удержать было очень проблематично ибо руки задубевшие, а рыба как скользкий живой кусок льда.

Зображення

Первых своих пару рыб пофоткал, а потом забил и начал ловить в удовольствие. За минут 45 раздачи поймали 6 рыб от 1,5 до 2,8 кг.
Что очень удивило при таких агрессивных поклевках - только у одной рыбы приманка была полностью в пасти :what: и пришлось выковыривать крючок.
А вот у остальных он или торчал снаружи, слегка держась за край пасти или вообще крючок пробил челюсть снаружи вовнутрь.

Зображення

P.S. В воскресенье на этой акватории ходило 6 экипажей знакомых и все кроме одного резюмировали "клев-говно". Глянул на домике и на фейсбуке статистику по этим выходным и понял что на такую раздачу или никто не попал или кто попал, тот молчит как партизан :spiteful .

daiwer

» 22.11.2018 04:09 pm

Закрытие №1 (воскресенье 18 ноября )
В компании с Димы и Жени в воскресенье делали пробное закрытие осеннего сезона на Днепре ниже Киева.
Все не проточные заливы с утра были подо льдом :flame, но много спинингуев не сдавались и надувасами ломали лед до ближайшей открытой воды.
В нашей точке сброса всё было чисто, но лед видимо был в охлаждающей системе нашего мотора ибо он минут 10 отказывался заводиться.
Совместно совершили обряд нытья к всем возможным высшим силам :rrr: и оно таки завелось.

Зображення

Со старта пошел искать щуку в привязке к белой рыбе и она рядом была. Была но очень редко поклевывала :hook: .
Правда я забыл подсак, поэтому пришлось и свою и напарников рыбу извлекать руками - благо практики хватает и только 1 сход своей же трехи под бортом, ибо долго с ней игрались для хороших фото.

Зображення

Зображення

Погода была весь день просто отличнейшая для рыбалки и для фото, но у щуки видно своё понимание хорошей погоды для клева :kick .
Вечером был очень короткий проход рыбы, когда мы с Димой с двух забросов подряд в одну точку взяли две по 2,5+
Фаворитом дня был Easy Shiner 5 и его реплика от Селект в версии 4".
Цвета филет, ультрафиолет и двухцветник фиолет/шартрез.
Мадваг 7" также дежурную щуку поймал :huge .

Зображення

Рабочие глубины 6-8 метров. Длинная пауза, как всегда у пассивной щуки была в приоритете :wink: .
Поскольку трофеев не взяли, то я решил что это ещё не закрытие и буду продолжать сезон открытой воды.

Зображення

daiwer

» 29.11.2018 08:01 pm

Самая большая щука...

"Я не думал, что тут под Киевом такая рыба водится", на выдохе выпалил Рома и довольно засиял как свежая монета :idea:
Ты понимаешь, Пашка, что это моя самая большая щука - ты это ПОНИМАЕШЬ :huge :wow

Зображення

Всего неделю назад, когда я делал "закрытие сезона №2" впервые в этом сезоне вытянул на воду коллегу Ромчика.
Погода, как и полагается буднему дню, была отличной как для рыбака так и для рыбы :fire .
Рыбка равномерно поклевывала весь день :hook: .
Мы планомерно работали по канавам 6-8 метров рядом с стаями бели и красивыми многоступенчатыми бровками.

Зображення

Утром слегка примораживало и было пасмурно.
Рыба отзывалась на темные твистера (Mad Wag 4.5 и 7 дюймов) на весах 15-20 гр и довольно интенсивную проводку.
Днем, по ясной безветренной погоде начала реагировать на шартрез на весах 10-12гр, что для меня было несколько неожиданно, ибо время шартреза утро и плохая видимость.
А вечерней вишенкой на торте :yahoo: стала зубастая красавица, пойманная Ромой на фиолетовый твистер с огрузкой 8 гр за 15 минут до захода солнца:dozor:.
Медленное стягивание с береговой бровки на 6 метров и легкий ТУК, как и положено клевать крупной щуке на мелкую резину.
Лайтовый Скайлайн в дугу, 5 уходов под днище лодки и под мотор, но от подсака и фотосессии она таки не сбежала :rupor .

Зображення

Зображення

Рома скептично смотрел в начале рыбалки на 0,57 флюр, который я ему выдал для поводка.
А она не перекусит А может таки стальку поставить :?:
Но после 5 минут вываживания с постоянным трением флюра об частокол клыков сказал что по приезду домой поставит лайк :super1 под ВИДЕО https://youtu.be/pvd89UZ8Mdg?t=505, где я рекомендовал флюр для ловли щуки :fish

В нашей рыболовной дуэли с Ромчиком победила дружба 4:4 :friday . Хотя его трофей по весу стоил трех моих самых больших рыб.

Зображення

Очень доволен, что оказался хорошим гидом :f1: и не только сам половил, но и товарищ отлично половил, и вдвое побил свой рекорд по щуке :huge .

Вся рыба отпущена после фото, хотя хотел её в озеро под домом переселить :roll:

Зображення

daiwer

» 11.12.2018 05:44 pm

Мороза нет, ветра нет, медленно падает снег.
Сразу вспомнил песню группы Машина времени - "Музыка под снегом"
Еще и рыба клевать не начинала, а уже кайф :super

Зображення

Когда кайф от единения с природой был получен и захотелось кайфа от щучьих поклевок, но тут как в анекдоте:
"Охота - это когда тебе охота и ей охота :mobile: . Если ей неохота, значит это рыбалка :hook: ." (с)

Попался первый, да и тот случайный, судачок этого осенне зимнего сезона.
Клюнул по сумеркам в заливе Днепра на 200% щучей точке, на свале с 4-х метровой банки на 6 метров.
При этом атаковал Изика в средних слоях воды на первом падении приманки :f1:

Зображення

Щука была чрезвычайно пассивна :wall .
Про это свидетельствует 8 пиявок снятых с этой докилушной зубастой и то, что повисла без поклёвки и шла к лодке как полиэтиленовый пакет :wow .
А после этого во время фото сессии ещё 3 минуты пролежала на палубе без движения.

Зображення

Двигаться начала когда была отпущена, да и то как то нехотя.
Вот такой типичный зимний спиннинг...

Часть точек где хотел половить была закрыта льдом :fire , часть сетями.
В общем ловил где мог, а не где хотел :notknow

Зображення

daiwer

» 19.12.2018 03:39 pm

Есть молодая команда в лодочных соревнованиях под названием "Хищный Лещ" 8)
На все вопросы по поводу названия команды у них один ответ - "..потому что лещ хищный" :D

Зображення

Далеко не в первый раз в этом убеждаюсь ибо переловил :f1: их немало на разные приманки..
На железо, на воблер, микроджиг, на отводной, на бородку.
Но 5 дюймов резина это что то новенькое :wink:

Зображення

Вот так прошел очередной выходной день на Днепре около Киева.
Хищника не видели, но красота природы и душевность компании сделали день незабываемым :yahoo:

Зображення

daiwer

» 28.12.2018 12:11 pm

Сatch and release. Дежавю

В прошлом сезоне из-за поздно начавшейся зимы, а потом поездки в Японию :yes: пропустил почти весь сезон зимней рыбалки (был на льду всего два раза)
Но на втором выходе прошлого сезона взял на живца щуку на 4.5 кг и после фото её отпустил.

Зображення

В этом сезоне ситуация повторилась - второй выход на лёд в эту субботу в компании двух друзей и опять 25 :wink:
Снова зубастая примерно 4.5 кг :huge

Зображення

И опять, по доброй традиции, она была отпущена :go .

https://www.youtube.com/watch?v=sV-F4CbeCb8

Были конечно рыбаки-волонтёры предложившие свою помощь "я могу её съесть если она тебе не нужна" но от волонтёрской помощи я отказался:cool:

Зимой на этой точке впервые рыбачил с прицелом на щуку.
Выставил всего 4 жерлицы когда она клюнула, на фоне стоявших без движения десятков флагов по соседству это был успех :victory: .
Потом с товарищами перебрался на окунёвую поляну в двух километрах от жерлиц, где бесчинствовал с балансирами другой наш знакомый.
Балансы в тот день у окуня были в топе, и облавливали безмотыльные мормышки :what: .

Зображення

ДЕНЬ 2-й
Решил закрепить успех через день и в компании двух друзей прибыл на место где поймал щуку. Место было очень молчаливым по живцу:connie_23: и поэтому перестроились на окуня и погнали туда, где позавчера его хорошо раздавали.
Там его было много, но в основном живцового размера, что спровоцировало меня раскопать и эту не паханную мной целину с жерлицами.
Тут уже без трофеев, но 2 сработки заработал и одну из них реализовал полторушкой. Ну и балансир щука тоже не обошла своим вниманием

Зображення

Окуня больше ладошечного размера поймать не удалось ни на голого ни на баланс.
На пол сотни жерлиц стоящих по соседству наблюдал только холостые поклёвки - щука всем говорила приходите завтра :notknow , а может то живец сильно бойкий был и сам флаги срывал :rrr:

Зображення

daiwer

» 09.01.2019 03:54 pm

Святвечір для щуки

На Святвечір все готовили 12 рождественских блюд :fire .

А я с товарищами взял 12 жерлиц и пошёл накрывать белую скатерть днепровского залива рождественскими угощениями для щуки :fish
Блюдо в меню было только одно - окуни :super1 .

Но к нашему приезду этот залив своими угощениями на 150 тарелках :shock: накрыло много рыболовов.
Некоторые стояли там второй день :russian .
У одних были постные окуньки, у других жирненькие карасики размером до ладони.

Но видимо щука ещё от новогодних окуней под шубой не отошла :mrgreen: и у неё был разгрузочный день :wall .
На всю акваторию видел только 3 пойманных зубастых - одна из них у меня.

Зображення

При попытках ловли живца наловил на балансиры Jackall и Select немного и не живца, а вполне товарного окунька.

Зображення

Зображення

А живца мне отсыпали щукари стоявшие по соседству.
Они оказывается меня знают :dance , поскольку регулярно читают мои отчёты на форуме и отдавали живцов с фразой "...да кто же не знает Пашу - бери не жалко :bt "

Зображення

daiwer

» 25.01.2019 03:10 pm

Рыбалка на Крещение

18 января состоялся созвон нашей банды (в составе атеист, солнцепоклонник, православный) с целью 19-е провести на льду
и желательно на точках, которые только недавно стали ходибельными.

Зображення

Православный сказал что точки опасные, дата с намёком :russian , он весит 100 кг и не настолько глубоко православный чтобы принимать водные процедуры прямо в снаряге.

Сошлись на том, что первым пустим солнепоклонника :what: с пешнёй ибо он легче да и его не жалко :lol: .
Обошлось без купаний, хотя пару стрёмных промоин было найдено.
Рыба клевала слабо и не зависимо от вероисповедания рыболовов :notknow .
У щуки по случаю давления 760 мм начался после новогодний пост - 0 поклёвок на жерлицы :hook: на всей обозримой акватории.
А было их там примерно 200 шт.

У окуня был яркий утренний всплеск активности и потом перед сумерками проклюнуло.

Зображення

Когда клевало, то и на баланс и на голого.
По балансу работал оранж как на фото и с синей спиной.

Зображення

Мормышки только кирпичного цвета были в почёте.
Десяток окуней 200-250 гр уехали в Киев плавать в ухе :cook: .

Зображення

daiwer

» 04.03.2019 12:58 pm

Сижу в офисе в среду листаю отчёты с рыбалок и 10-й раз в ленте мелькает модный нынче jig-rig :shock: , потом в личку от знакомого получаю вопрос про новый импульс с вклейкой.
Как он по сравнению с тубулярным, низы верха и прочие вопросы от практика практику
Я человек не жадный поделиться информацией по снастям, но тут понимаю что делиться нечем, ибо в руках его на воде не держал и тем более не сравнивал ни с чем.
А тут понимаю что выставка скоро и мне народ по нему много вопросов будет задавать - надо успеть первое впечатление составить :f1:

Поэтому в четверг взял в охапку два Импульса (73-й с вклейкой и 76-й тубуляр) и коробку с приманками, половина из которых подходила для местной речки и джиг-рига.
Катушки с нитками для чистоты эксперимента также использовал схожие по размеру и весу Stella 2500s & Arena 2500s нитки на обеих #0.4
Решил составить хоть минимальное впечатление от палки и половить параллельно щучек на этот самый джиг-риг
Сначала про оснастку джиг-риг пару слов. Для меня она вовсе не нова.
Я ловил на неё ещё 3 если не 4 года назад.
Называлась она совсем по другому ZERO-DAN и прислали её в образцах с другими японскими новинками. Она как раз заряжена на обеих удилищах.

Зображення

Эту оснастку наиболее эффективно удавалось применять при ловле в густом коряжнике в местах без течения.
Она шикарно проваливалась между ветками и главное возвращалась оттуда в 99% случаев, оснащённая как правило ракообразной приманкой и собирала из коряжника самых партизанистых окуней :huge .
Главное было не дать им свободы и брутально выдирать их на верх.
По чистым местам реже использовал и без WOW эффекта :?: .
Возможно потому, что дело было летом и осенью и тогда на стандартный шарнир брало не плохо.
По приходу на реку 3 часа с обеих удочек по очереди джиг-ригом с разными приманками и весами обрабатывал ямки, свалы и прогоны.
Результатом была одна поклёвка на 3,5 Свинг фиолетового цвета.
Когда призрак пролётной рыбалки начал материализовываться, то перешёл на самую уловистую классику как для тех мест и зимнего режима активности рыбы. Джиг-головка 4 гр и FAT 3.3".
2-я точка, первый заброс под стенку камыша рядом с обраткой и легкий ТУК :hook: после первого подрыва на затяжном падении с бровки.
Щучка докилушного размера крутилась вокруг своей оси и вокруг прибрежных стеблей травы и намоталана них шнур поэтому без варианта выдергивать её удилищем на обрывистый берег.

Вот тут начинаются приключения.
До воды примерно 2 метра. Склон крутой (50-60 градусов примерно).
Я не первый раз в таких условиях ловлю и процедура стандартная - зарубаешься ногой в грунт и вытаптываешь площадку-ступеньку и так шаг за шагом до воды.
Но тут высокий уровень грунтовых вод и зима приготовили сюрприз :rrr:
Первая ступенька вышла норм, а вот на второй под парой сантиметров размёрзшегося грунта оказалась ледяная и очень скользкая масса грунта.
А поскольку частично перенёс вес с опорной ноги для вытаптывания ступеньки, то я с равномерным ускорением уехал вниз :wow со спиннингом в одной руке, а второй лихорадочно цепляясь в склон.
Но ЧУДОМ :go остановившим падение оказалась нижняя часть катушки зацепившаяся за какой то корень торчащий из склона.
Один ботинок таки макнулся в воду, но это не по пояс искупаться в ледяной воде.
Палку не сломал, ибо по привычке дужку открыл и шнур ни за что при падении не закрутился.
Ногой опёрся о куст торчащий на урезе, снял щуку и забросил наверх, потом туда же забросил удилище.

Зображення

С пустыми руками забираться обратно было проще, но всё равно вышло не с первого разу.
Вылез как бомж в болоте перемешанном с остатками спаленной травы.

Теперь настала очередь квеста под названием сфотографируй щуку :rupor .
Условия таковы - отмыться самому, отмыть щуку и сфотографировать до того как она успеет вываляться по обугленному берегу.
Так много времени у меня на фото одной рыбы никогда не уходило.
Сначала ты себя отмыл, потом рыбу, потом фотик берёшь, а рыба тем временем уже себя запанировала в угольках.

Зображення

Снова уже с фотиком на шее на не удобном склоне ты её отмываешь и она падлюка делает взмах хвостом и у тебя уже заляпан объектив.
Ты её на землю и вытираешь объектив, потом снова моешь рыбу и наконец то делаешь фото

Зображення
Вот тут как раз помог бы липгрип с ретривером - можно отмыть рыбу и пустить её плавать закрепив шнурок на берегу.

После квеста с фото следующий, как комфортно поесть на обугленной равнине и при этом не измазать себя и еду в углях.
Мне было проще, ибо уже пофиг на грязь ведь и так грязный.

Зображення

Через пару поворотов добрал ещё одну щучку чуть меньшего размера на тот же самый FAT Swing 3.3", но поскольку опять обрывистых берег, то струсил её чтобы не открыть купательный сезон :swim2 .

Дальше по маршруту встречено 3 местных паучатника, пару щупарей видел под самой кромкой камыша, но на поклёвку никого не спровоцировал.
Уровень воды на этом участке катастрофически низкий и летом в половине мест её курица вброд перейдёт.

Зображення

По солидовой палке тоже первое мнение составил.
Вклейка очень жёсткая и при заявленных 2-10 мне было комфортно делать любой силы и интенсивности подрывы груза от 2-х до 8-ми гр ибо больше уже в тех условиях применить не реально, но запасец ещё присутствовал. Рыбу килушного размера вываживать без проблем, и ты легко ней управляешь не давая ей времени опомниться (это если не ловить с обрыва и с травой на урезе под обрывом :shock: )
Порадовало, что получил хорошую тактильную обратную связь при нитке #0.4 и весе 3 гр с приманкой даже в тот сильный ветер который дул весь день без остановки.
По возможности вложиться в заброс с максимальными весами это тема следующего выезда на более широкую акваторию:lodka:

Сезон открытой воды можно считать открытым

P.S. Теперь я понял что такое любимая приманка, а может просто бюджет не позволял хозяину другую купить...
Когда достал её из воды, то закрепил на видном месте в дереве, возле которого она была оборвана - может хозяин найдёт и обрадуется :yes:

Зображення

daiwer

Поперед.

Повернутись в Річки

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей