Пошук по www.active.lviv.ua:
Пользовательского поиска

Общая информация

Вибір спорядження, обговорення конкретних моделей, ремонт та обслуговування дайверського спорядження

Общая информация

» 17.01.2007 06:14 am

Зображення

Очень важно для дайвинга подобрать хорошее, качественное снаряжение, т.к. от казалось бы на певый взгляд простых вещей зависит наша жизнь. никогда нельзя забывать, что вода является агресивной средой для человека. В разделе "снаряжение для дайвинга" мы расмотрим и обсудим всё необходимое для вашего безопасного снаряжения с которым вы будете наслаждаться дайвингом.
Снаряжение состоит из:
МАСКА
ЛАСТЫ
КОМПЕНСАТОР ПЛАВУЧЕСТИ
ГИДРОКОСТЮМ
РЕГУЛЯТОР
ОКТОПУС
КОНСОЛЬ
БАЛЛОН
БОТИНКИ
ПЕРЧАТКИ
ГРУЗА
НОЖ

Вова
Львівський клуб активного відпочинку
Львівська обласна федерація риболовного спорту

Повідомлення: 3635

Снаряга

» 18.01.2007 11:03 am

Снаряжение, которое используется человеком для подводной деятельности(мы говорим про дайвинг) можно разделить на 4 такие категории:
1)для сноркелинга(трубка, маска, ласты для плавания поверху и набдлюдения за рыбками)
2)для дайвинга любительского
3)для технодайвинга
4)для промышленного дайвинга
Соответственно цена на снаряжение увеличивается сверху вниз причем 7мильными шагами.
Нас больше всего интерисует 2. Именно здесь находится основная масса дайверов. До технодайвинга доходят немногие, а промышленный это и вовсе другая песня. Перечислять снаряжение не буду, а скажу такое - хорошо то снаряжение, которое тебе подходит и в котором тебе удобно.
Оно также должно соответствовать уровню дайвера.
Для начинающих за советом лучше обратиться к инструктору, который посоветует оптимальный комплект.

Den

Повідомлення: 34

» 03.04.2007 10:23 pm

Зображення Зображення

Да простит меня Рома, но никогда не используйте старого или не надёжного оборудования :!: В данном случае я очень переживал, когда с ним вместе нырял. Темболее у него были уже случаи экстренного всплытия. Относитесь к надёжности оборудования очень серьёзно!

Вова

Re: Общая информация

» 12.11.2008 11:43 pm

Нарід хто знає у Львові майстерні по ремонту підводних пістолетів , срочно))))))))))))

Ромчік

Повідомлення: 2

» 04.06.2009 08:41 pm

По немногочисленныи просьбам (поступивших в личку :D ) попробую в этой теме помочь начинаюшим дайверав в выборе снаряжения и вообше (я погружаюсь уже почти двадцать лет и прошел много всяких курсов).
Так вот, если вы решили таки заняться этим увлекательным видом спорта и отдыха, то в первую очередь должны четко решить что это имеенно ваше, не надо отдавать дань моде. Решение должны принять именно вы. В Европе при более менее приличных дайв школах работают некто вроде психологов, цель которых выяснить ваши страхи о опасения связанные с погружениями и если у вас к примеру боязнь глубины, темноты, замкнутого пространства или страх утонуть и т.д., то его задача коректно посоветовать вам занятся чем нибудь другим (например парашютом – пусть ихний психолог разберается). У вас наверное такого нет (такого нет и в Египте – там конвеер), поэтому решение за вами. Самый простой способ сделать первое ознокомительное погружение, любая школа его предоставляет, я лично начинал с PADI (хотя первый опыт получил в армии), для начала вполне сойдет. После этого погружения вы сразу поймете ваше это или нет, если были страхи и они усилились, то совет – завязывайте, потому что в будующем рано или поздно попадете в ситуацию в которой создадите проблемы себе и товарищам, для беды и трех метров вполне достаточно. Если вам понравилось проходите «опен вотер» и желательно «продвинутый опен вотер». По моему опыту, то лучше это делать сразу в CMAS (или «опен вотер» сделать в PADI, а дальше сами решите, но это мое мнение), там обучение серьезней немного, особенно что касается дайвера – медика – спасателя. Покупать все снаряжение сразу не обязательно, достаточно иметь маску с хорошим обзором (по правилам надо иметь две в будующем), трубку и ласты (с открытой пяткой). Производителей ласт очень много. Можно остановиться на «туса», «скуба про» или «аквалунг», в будуюшем вам понадобится две пары, для прогулок плавая «от бедра» и для проникновений, так называемые «фроговые» ласты – для плаванья «фрогом». Все остальное: компенсатор плавучести, регулятор, груза и воздух вам дадут на прокат в школе. Когда проучились и поняли что вы жить без этого уже не можете, преступайте к формированию сумки со снаряжением.
В первую очередь начинайте с регулятора. Экономить на нем не стоит, лучше сразу купить надежный, для вашего региона важно что бы он работал в холодной воде, я предпочитаю «аквалунг» и «апекс», хотя линейка их очень широкая, просто эти бренды себя хорошо зарекомендовали как в любительском, так и в проффесиональном дайвинге, немного поныряв вы поймете что лучше пользываться двухрегуляторной схемой, поскольку при отказе регулятора не имеет значения сколько резервных вторых ступеней к нему прекручено, дышать вы уже не сможите. А так есть возможнось спокойно перейти на резерв. Для такой схемы необходим двухвентильный балон.
Далее, компенсатор плавучести. Их на рынке тоже очень много, с какого начать, дело ваше, все они в той или иной мере выполняют свою функцию, так же проплавав на разных типах жилетных компенсаторах вы можете остановится на оптимально удобном варианте – «крыло» с жесткой спинкой, неплохие «крылья» у «дир зон», «омс» - рекомендую то чем сам пользуюсь, недавно мне напомнили о «сиас саб» - у них есть хороший вариант «крыла» для любителей.
Дальше идут приборы, я уже раньше писал, что не стоит пользоваться многофункциональными консолями, куда встроено все вплоть до декомпресометра(компьютера). Для простоты у вас должен быть один манометр, технического класса к примеру «скуба про», они надежней. Что касается декомпресометров то для любителей лучше «туса» или «марес» - моделей много, избегайте моделей где используется безпроводная передача данных о давлении в баллоне, ненужная опция и реальное звено отказа. Со временем постарайтесь обзавестись вторым дублируюшим компьютером. Для ориентирования вам будет необходим компас, очень важный элемент эккипировки, особенно для ночных погружений, проблем с ориентированием у вас не должно быть по жизни, а в дайвинге это намного важней, учитывайте этот вариант когда надумаете стать дайвером также. Обязательно нужен нож, лучше нож – ножницы, практически все производители их делают «мантис», «аквлунг», «бенхмейд», также можно иметь стропорез. Будет необходим буй, как им пользываться вас научат в школе. Еше очень важный элемент это свет, удовольствие дорогое, но миним два фонарика надо иметь, если думаете погружаться ночью, на рынке они широко представлены различными моделями, но основной свет должен быть надежный. Для ночных погружений так же нужен строб (фонарик со стробоэфектом), с ним меньше шансов потерятся и больше быть найденым.
Гидрокастюм лучше выбирать современный, полусохой с непромокаемой молнией, я предпочитаю «аквалунг», но спектр их так же широкий, оптимально иметь один 5 мм и коротыш 3 мм, если холодно то еше одну 7 мм, шлем и перчатки (несколько пар простые и теплые). Под ласты с открытой пяткой нужны боты, их производят те же производители что и костюмы.
Ну для начала в принципе все, тут я высказал сугобо свое мнение исходя из личного опыта военного аквалангиста, квалиффикация PATIO, попрошу к библии это не преравнивать :D . Кому что интересно – спрашивайте, я пока на связи, хотя не на долго могу пропадать, служба. :) :) :)

D.I.N.O.P.S.

Повідомлення: 99

» 05.06.2009 01:01 am

D.I.N.O.P.S. написав:и для проникновений, так называемые «фроговые» ласты – для плаванья «фрогом».

Что-то я не могу догнать про этот "фрог".....например, зачем он в море?
Умею плавать не поднимая муть и проникать в ущелья и т.д. с нормальными ластами, в чём фишка?
Разработано кучу хороших ласт для дайвинга где предусмотренны все характеристики для движения...

Вова

» 05.06.2009 02:53 pm

Что касается «фрога», он и не является конечно обязательным нормативом для дайвера – любителя, на открытой воде никто им и не плавает(за исключением совем продвинутых техников), не зачем, да и не всем удобно. «Фрог» это чисто технический стиль и использывать его следует, только по необходимости, т.е. двигаясь в надголовных средах, если правельно владеть техникой, то мутишь на много меньше конечно, это факт. Просто советую для себя этот стиль освоить, может пригодится когда нибудь. Но а вообще споров по нему везде много и однозначности нет.

D.I.N.O.P.S.

Повідомлення: 99

» 05.06.2009 03:26 pm

Да я то освоил, просто иногда ловлю себя на мысли, что плаваю как жаба без причины :D

Вова

Повернутись в Спорядження та обладнання для дайвінгу

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість