Пошук по www.active.lviv.ua:
Пользовательского поиска

Шнур или леска (фидерная снасть)

Все про донні снасті

Шнур или леска (фидерная снасть)

» 10.04.2007 10:19 pm

А що краще шнур чи леска?

organizator

Повідомлення: 20

» 10.04.2007 10:51 pm

organizator написав:А що краще шнур чи леска?

Залежить від умов.Якщо будеш ловити в камінні то краще леска,але шнур більш чутливіший,і має більшу розривну нагрузку.

Max
Львівський клуб активного відпочинку
Львівський карповий клуб

Повідомлення: 337

» 10.04.2007 10:55 pm

Що значить в камінні ,мається на увазі ріка? Я розумію що розривне навантаження більше ,але що краще? і якщо шнур то який діаметр і фірма виробник?

organizator

» 10.04.2007 11:14 pm

Max написав:
organizator написав:А що краще шнур чи леска?

Залежить від умов.Якщо будеш ловити в камінні то краще леска,але шнур більш чутливіший,і має більшу розривну нагрузку.

А мне кольца жалко. И вообще ну эту нитку нафиг при силовых забросах. Кто нибудь косточку на пальце видел? А я видел. И на катухе BB LC дырку пропилил за один заброс. Все. Хватит. Только на спининг.( ну и на маркер-но очень аккуратно)

Сергей А

Повідомлення: 370

» 11.04.2007 09:51 am

Сергей А написав:1.А мне кольца жалко.
2.И вообще ну эту нитку нафиг при силовых забросах.
Кто нибудь косточку на пальце видел? А я видел.
3. И на катухе BB LC дырку пропилил за один заброс. Все. Хватит. Только на спининг.( ну и на маркер-но очень аккуратно)

1.У тебе що ,кераміка :?: Вмене накшталп Сік і нічого цілі.
2.А які втебе пролеми при силовому забросі :?: :?:
3.В якому сенсі дирку. :?: Якщо в ролику жилковкладача,то його просто треба було змазати. :!: :!:

Max
Львівський карповий клуб

Повідомлення: 337

» 11.04.2007 10:25 am

Ну не нравится мне нитка на фидере и все. Ну лично не нравится.

Сергей А

Повідомлення: 370

» 11.04.2007 10:57 am

Сергей, а можно хоть как-то аргументировать?
У меня тоже стоит леска, но после того как увидел разницу в чувствительности, думаю переходить на шнур.
Какие же плюсы у лески?

Бонд

Повідомлення: 178

» 11.04.2007 12:49 pm

Ну давайте по полочкам разницу, а преимущества лески и плетни каждый для своей ситуации найдет сам ;)
Растяжимость. Леска - имеет растяжимость, шнур - нет. Растяжимость лески может достигать 8-15%, особенно тонкой, которые и используют в фидере. На дистанции , скажем, 50 м это очень много. Именно борьба с этим явлением вынуждает производителей делать малорастяжимый монофил, который при этом должен остаться мягким. У шнура прямые преимущества при передаче даже очень деликатных поклевок.
Диаметр/нагрузка. Если взять в сравнение монофил и шнур с одинаковой разрывной нагрузкой, то последний будет значительно тоньше. Но... Тут можно много спорить о визуальном сравнении, а не написаном на упаковке... До сих пор это камень преткновения, так как заявленый диаметр шнура не измериш микрометром. Но тем не менее, (в зависимости от типа материала и плетения) шнуры все таки тоньше монофила. Для стоячей воды это не так важно, а вот для течения диаметр играет большую роль - чем он меньше, тем меньше парусность, меньше сносит, меньше надо вес кормака...

Пропиливание колец. Сам по себе шнур не пилит кольца, он не абразивен. Но он плетеный и без оболочки, а значит может загрязнятся внутри взвесью частиц из воды. Особенно мутной (за исключением так называемых "сплавных" шнуров, поверхность которых гладкая и цельная, пока шнур новый). То есть абразивность шнура появляется со времем, когда заводская пропитка вымывается и шнур начинает набирать взвесь. Особенно после рыбалки на мутной речке. Можно ли с этим бороться? Можно. Просто перед (и после) рыбалки цепляйте вместо оснастки маленький грузик 20-30 грам с хорошим вертлюжком, запуливайте его "за горизонт" и зажав шнур тряпочкой смотайте. Убили двух зайцев - и ракрутили, и почистили.
Теперь о времени абразивного воздействия, а именно трения при выматывании. Если сравнить, к примеру, к-во забросов за единицу времени у спинингиста и при работе фидером, то у последнего число забросов будет в десятки раз меньше. Даже при клёве, как на черных камнях. И если материалы, из которых делают современные вкладыши в кольца спокойно держат плетёный шнур на спининговых удилищах, то и на фидерных этот вопрос считаю не актуальным. Пропиливание остальных частей снасти - явление случайное, а не обычное.
Конечно, шнур требует более аккуратного обращения с точки зрения безопасности рыбака. Но это отдельный разговор.

Pavel K
Львівська обласна федерація риболовного спорту

Повідомлення: 2777

» 11.04.2007 01:19 pm

Получается что шнур - панацея? :?

Бонд

» 11.04.2007 04:29 pm

Да нет, наверное. Не панацея :)

не дописал, продолжу...
Обратная сторона растяжимости
Шнур, в отличии от монофила не может гасить рывки рыбы - это надо признать и быть готовым к противодействию. Правильно работать удилищем, мягче фрикцион, осторожнее "на коротке", когда рыба у берега. Поводки то в основном из моно :)

Думаю, что для фидерной снасти надо иметь две шпули - с моно и со шнуром. А на месте все станет понятно. Если ловить на короткой дистанции, да при бойком, уверенном клеве - можно и моно поставить. Простит больше ошибок. А вот при дальней дистанции, да при еле заметном клеве я бы ставил только шнур. Регистрация поклевки в такой ситуации куда важнее.
Не хочу ничего навязывать, хотя написаное мной явно в пользу шнура... Но каждый выбирает себе сам, я за шнур :)

Pavel K

Повідомлення: 2777

» 02.05.2007 07:35 pm

Як на рахунок старіння шнура? З віком він втрачає свою міцність як і леска?

organizator

» 02.05.2007 10:12 pm

використовую шнур салмо еліт 0.16 вже другий сезон.ще не перематував .відрізав десь 15м.ізноса.шнур коли заворситься то перемотуєш початок на кінець і вперед.шнуром в мене заброси впевненіші і дальші.карабін для зміни снасті прив"язую через безузловку.

ryvak
Львівський карповий клуб

Повідомлення: 2464

Re: Шнур или леска (фидерная снасть)

» 19.08.2007 12:03 am

Что касательно использования шнура в фидере, так у меня не случалось жесткой необходимости в нем. Ловлю на леску. Дело в том, что если я ловлю на Днепре (в районе Киева) весной белую, то такое течение что ставь груз 100 грам или 140, или даже 160 грамм, испльзуй хоть монофил, хоть шнур - результат один на дно упадет под берегом. Так что тут все равно. А в платных озерах нет течения и груз ставлю до 40 грамм максимум, соответственно леска и так тонкая 0,18 с запасом (да и внутренний голос говорит, что меньше рыбе видно), фидер и так отыгрывает на ура. Кстати, пользуюсь Банаксом. Пробовал бросать и другими в 2-3 раза дороже (проьовал FOX две разные палки), но все равно вернулся к Банаксу. Ну, просто класс. Дешево и с душей. Хотя оговорюсь, что на соревнованиях не участвовал, Экземпляров больше 6 кг неловил и не считаю себя гуру-фидеристом.
Так, что использую шнур только на хищника.
С ув.

Moscanella-Kiev

Повідомлення: 143

» 23.08.2007 02:16 pm

Шнур це хорошо.
Але використовую лише на шоклідер на карпових спінінгах.
Витримує сезон з напрягом.
А пробували колись розпутати бороду з шнура, а особливо коли він тонкий. :x

giorgio

Повідомлення: 1308

» 27.08.2007 05:14 pm

Сидел пару дней назад с фидером на речке. Невероятно задалбывала верховодка! С одной стороны очень радовался чувствительности шнура - еще в момент падения кормушки на дно ощущались поклевки, а как прут ложился на подставку - так было видно любой минимальный тычок... С другой стороны - я сидел все время в состоянии "на грани подсечки", можно сказать на нервах. А рядом сидел товарищ, у которого была намотана моно-леска. Хоть его крючок так же штурмовала мелюзга, неспособная заглотить мелкую кукурузину - но моно-леска фактически не передавала "сорных" поклевок. Нормальная же рыба на течении как правило клюет активно и надежно - не пропустишь.
Так что в определенных условиях действительно моно подходит получше шнура.

Бонд

Далі

Повернутись в Донка, фідер, пікер

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей