Незабаром відкриття фірмового магазину SHIMANO

Пошук по www.active.lviv.ua:
Пользовательского поиска

Дальньоміри

Обговорюємо наше спорядження

Дальньоміри

» 22.03.2007 05:30 pm

Нужны ли стрелку или охотнику дальномеры? По нашему мнению, если человек использует нарезное оружие, то безусловно да. Другое дело, какую именно модель выбрать и как использовать.

Определение расстояния до биологического объекта средних размеров (волк, кабан) возможно на дистанциях до 300-500 м. Этого вполне достаточно, ведь для современного нарезного охотничьего оружия это является верхней границей применения. Другое дело, что измерять дистанцию охотнику следует не только до уже появившейся цели. Желательно, встав на номер или на засидку, промерить расстояния до ясно видимых ориентиров - деревьев, стогов сена, кустарников и т.п., чтобы при появлении зверя уже ориентироваться, исходя из заранее измеренных расстояний.

Таким образом, можно сказать, что в большинстве случаев максимальные дальности измерения (1000 м и более), заявленные производителями, являются справедливыми лишь для идеальных условий. С другой стороны, данный тест показал, что наиболее разумной дальностью для охотничьего дальномера является 600, максимум 800 м.

В связи с этим остался открытым вопрос: могут ли успешно применяться в охотничье-стрелковых целях дальномеры с меньшей номинальной дальностью (600 или даже 400 м)? Помимо привлекательной цены, многие из них имеют еще и компактные размеры. С другой стороны, мощность лазера у них меньше, чем в самых мощных моделях, и указанные предельные номинальные дистанции могут оказаться недостижимыми. Мы планируем через некоторое время вернуться к этой теме и провести такое исследование.

Теперь немного поговорим о протестированных нами образцах.

Абсолютный лидер нашего теста - лазерный дальномер Leica. Этот прибор показал наилучшие способности по дальности определения расстояния до цели, наиболее удобную систему индикации, позволяющую использовать его даже в сумеречное время, эргономичную форму и отличное просветление. Единственный минус этого дальномера - наиболее высокая цена из всех представленных приборов.

Другие приборы продемонстрировали более или менее сходные потребительские свойства. Выбирая из них, можно сказать, что решающим фактором здесь должна быть цена. Здесь лидер дальномер Newcon - его цена лучше всего соответствует потребительским свойствам.

Следующим за ним идет дальномер Bushnell - он имеет практически такие же возможности, но несколько компактнее, чем Newcon, при этом он дороже.

Наименее удовлетворительно соотношение цена/потребительские свойства у дальномера Nikon - его стоимость вплотную приближается к Leica, при этом последняя существенно опережает его в техническом плане.

Аватар користувача
Вова
Львівський клуб активного відпочинку
Львівська обласна федерація риболовного спорту
 
Повідомлення: 2414
З нами з: 13.01.2007 08:00 pm
Звідки: Львів

» 17.05.2007 11:21 pm

На мою думку дальномір в чистому вигляді не практичний, оскільки при полюванні всерівно потрібен бінокль. Бінокль 10Х з дальноміром який видає показник прямо на лінзу це оптимальний варіант, правда я не зустрічав їх дешевих.

Аватар користувача
Andry-Hunter
 
Повідомлення: 63
З нами з: 17.05.2007 11:11 pm
Звідки: Львів

» 30.07.2007 12:26 am

Підскажіть де можна знайти дальномір до 1000 грн, який реально працює до 500 м., кратність не менше 4х.

Аватар користувача
Andry-Hunter
 
Повідомлення: 63
З нами з: 17.05.2007 11:11 pm
Звідки: Львів

Re: Дальномеры

» 26.02.2008 07:26 pm

Ви зможете знайти дальноміри LR 041 за ціною 740грн, що мають х6 та на відстань близько 400метрів, хоча ним міряли і 520 м. форум УКЛПО топік Лазерні дальноміри. Там все дуже зрозуміло розписано.

T@Trom
 
Повідомлення: 2
З нами з: 26.02.2008 07:16 pm

Re: Дальномеры

» 26.02.2008 07:31 pm

Ще додакова інформація, скоро вони з"являться у продажу на сайті http://gunshop.com.ua/ , про ціну не знаю но мені здається, що буде дорожче.

T@Trom
 
Повідомлення: 2
З нами з: 26.02.2008 07:16 pm


Повернутись в Спорядження для полювання



Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей