Пошук по www.active.lviv.ua:
Пользовательского поиска

Спортивне життя

Мах, штекер, матч, болонез

Re: Спортивне життя

» 07.09.2009 11:58 pm

Відбувся чемпіонат світу серед національних команд з ловлі риби поплавковою вудкою
Дата 05.09.09—06.09.09
Тривалість 2 дні
Місце проведення Голандія
Вид змагань Особисто-командне.

Командні:
1.Словакія
2.Франція
3.Бельгія
4.Росія
5.Англія
-----------------
38.Україна(останні) :(

Особисті:
1.Потапов ігор(Росія)-Чемпіон світу
2.Will Raison(Англія)
3.Jensen Simon(Німетчина)

Що тут скажеш :? Не радує навіть 1 місце в зоні першого туру в Сергія Бурдака :?

Plitkar
Львівська поплавочна ліга
Львівська обласна федерація риболовного спорту

Повідомлення: 409

» 08.09.2009 09:52 am

Пока по миру что-то сложно сказать...
приедут ребята ... пообщаемся, токда и видно будет.
Была инфа, что были серьезные проблемы с насадочным мотылем- он был испорчен...
А на следующий год международка вообще под вопросом ЧЕ и ЧМ в Испании и Португалии. (на 1 человека надо 3000-3500 ЕВРО). Наверно, участвовать сборная не будет... :( уж очень дорого.

Алексей Зайко

Повідомлення: 30

» 08.09.2009 12:39 pm

Дополнил отчет по Херсону фотками можно тут посмотреть : http://www.ohota.dp.ua/newforum/viewtopic.php?p=59759#59759

Относительно быстрых рек..
Да на них ловить на много сложнее.
Но возможно, правда тут практически незаменимым становися штекер.
Практически вся Европа ловит на таких реках. И использование поплавков в 40-50 грамм нормально (я таких с детства боюсь :lol: )
Это конечно, мало похоже на то, что у нас принято называть поплавком... Но все же...

Алексей Зайко

» 22.09.2009 02:08 pm

Небольшой отчетик по Кубку Николаевской области на р. Ингул 19 сентября 2009

В Николаев приехали в пятницу, что бы потренироваться.
Наслышали про засилье уклейки, поэтому решили проверить как она двигается в горизонте и что еще там водится.
Уклейка вела себя правильно. Хорошо собиралась в стаю и поднималась к поверхности на корм.
Скорость ее ловли была очень высока. За 1 час удавалось поймать 220 шт. по весу это тянуло на 2,860! :shock: при несложном подсчете видно, что за тур можно поймать около 7 кг. Не слабо! Даже если сделать поправки на тренировку и все такое выходило прилично.
Проверка донной рыбы не дала результата. Снасть даже в 4 грамма до дна не доходила ее атаковала уклея, а если и доходила, то плотвичка там была совсем маленькая.
Решил однозначно ловить уклейку.
Первый тур. Все таки корманул дно на всякий пожарный и начал тянуть уклею вверх. Она хоть и не охотно, но поднялась. Конечно не так активно как на тренировке, но ловилась в метре от поверхности приличное время. А на третьем часу начала планомерно спускаться на дно, даже не смотря на то, что докармливал поверхностной прикормкой... Последние 10 минут уклейка, которую вынимал из воды была похожа на фаршированную колбаску. Прикормка просто из ушей лезла, явно было видно, что ее не много в секторе и она явно переела :-( 5 мин до финиша она вообще отказалась есть опарыша и пришлось вымучивать ее на мотыля со дна.
В первом туре хоть с небольшим отрывом, но удалось выиграть зону. Просмотрев уловы- 90% в моей зоне была уклейка. И судя по тому, что она была на дне, подхода хорошей рыбы не ожидалось.
Во втором туре решаю опуститься на дно, ставлю более тяжелую оснастку. Но прикормку делаю очень мелкую, что бы держать рыбу, но не перекармливать ее.
Со старта у дна стоит уклея, вверх она уже не тянется да и ловится с пробоями в клеве...
Примерно через час ловли начинает простреливать редкая плотва... А донной прикормки у меня и нет :-( что бы ее собрать и включить скоростную ловлю. Но уклейка все равно планомерно ловится со дна.
И только за 30 мин до финиша удается постоянным массовым докормом уклеечной смесью немного собрать плотву в секторе и хоть как-то подловится. Понимаю, что влетел, т.к. многие уже с середины тура, а то и раньше ловили плотву. И причем влетали приличные экземпляры. Если бы туры были классическими по 3 часа, то был бы шанс нагнать. «Но маемо те що маемо!»
Взвешивание ... мне хоть и с трудом, но удалось выкарабкаться на 2 место в зоне. С приличным отрывом зону А выиграла Лена Непомнящая, молодец сразу сориентировалась... Не знаю как, может были предпосылки в конце первого тура или еще что...
Натали порвала зону В. тоже с очень приличным отрывом. Умничка- четко, красиво, планомерно!
По протоколу видно, что первые 3 места получили одинаковое количество баллов по 3 и спор стоял по весу. С минимальным отрывом в весе выиграл этот Кубок одессит Толик Стасюк (Ежик), Второе место, уступив ему только 8 грамм заняла Лена.
Ну и на треть таки удалось забраться мне, хотя должен был при таком раскладе слететь и ниже, но спасла скоростная ловля, что составил более мелкой уклейкой конкуренцию плотве.
Следом все наши:
4- Натали... ей таки светит место в команде! :lol:
5- Фоменко
6- Сычев.
Эххх если бы был командный зачет.... :lol:
Выводы: проанализировал еще раз все, что происходило, взвесив все входные данные, понимаю, что опять сделал бы все так как и делал. Все расчеты были сделаны правильно. Все было с моей стороны очень логично. Плотва себя повела очень не логично, но это судя по всему исключение из правила, которое только подчеркивает правило.
В общем впечатления очень положительные, хорошее место. Жаль там опять не получилось ловить штыком, точнее не было никакого смысла. Уж очень большие там глубины, под 4 м махалкой почти 4 метра.
Спасибо всем участникам, судьям и организаторам!
Надеюсь еще не раз увидимся!

Алексей Зайко

» 23.09.2009 01:28 am

Очень интересно читать Ваши отчёты, класс!
Хотелось бы конечно посмотреть снасть и анализ ситуации в живую, ведь всё равно лучше раз увидеть, чем 20 раз прочитать :)
Будем пробовать, хотя уклейка меня мало привлекает, но на соревнованиях для зачёта - пойдёт на ура :)

Вова
Львівський клуб активного відпочинку

Повідомлення: 3635

» 23.09.2009 10:31 am

Я и сам в этом году по началу объявил уклейке бойкот, и как не банально она мне жестоко отомстила... На ЧУ и КУ в этом году она делала погоду...
И эти соревнования я сильно проиграл. К осени серьезно задумался над этим.. И попробовал ловить ее целенаправленно и понял, что не так то это и просто, а рыба эта заслуживает уважения. Дело в том, что ее надо ловить очень быстро и очень много. Это такое пахалово, что Мама не горюй. Понял, что ловить эту простую рыбу совершенно не умею, а у остальных членов команды дела еще хуже... И начал тренироваться целенаправленно. И знаешь, понравилось. В этот раз в Николаеве на тренировке уклея хорошо собиралась, и мне удавалось выходить на очень хороший теп. Когда один раз повернулся назад, то увидел большие глаза одного из николаевских спортсменов, он огласил, что я уже 5 рыб поймал со скоростью 1 рыба в 5 секунд! :shock: . Так что тут тоже есть чем заняться :D а мировой рекорд на сегодня больше 500 шт в час!!

Алексей Зайко

» 23.09.2009 04:20 pm

Алексей Навигатор написав: а мировой рекорд на сегодня больше 500 шт в час!!

:f1: :shock:

Я ничего не имею против уклейки..сам её иногда люблю потягать, конечно не с такой скоростью, но оттянуться интересно :)

Вова
Львівський клуб активного відпочинку

Повідомлення: 3635

» 26.10.2009 04:47 pm

Алексей Навигатор написав:

Олексій!
Від щирого серця вітаєм Тебе з заслуженим званням Майстра спорту (наказ Міністерства Україны по справам сім"ї, молоді і спорта № 3324 від 22.09.2009)!Так тримати!Львівські рибалки рівняються на Тебе! :go :go :go

Plitkar

» 26.10.2009 07:13 pm

24-25 жовтня монстри поплавка(Нормуд Грабовскій(Латвія),Юра Радугін(Росія),Олексій Зайко(Україна)...) "схлєснули" штикі на Меморіалі памяті В.Сєрова в Білорусії.
Результати можна переглянути на МФ

Plitkar

» 27.10.2009 11:39 am

:) Спасибо за поздравления со званием Мастера спорта. Надеюсьи вдальнейшем буду достойно представлять Украину на соревнованиях!

А вот с Минском не задалось. Очень слабо выступили. Причины будем еще искать, но одна из них прикормка... (уж очень наша рыба не привередливая в сравнении с ихней, что у нас работает на ура, там рыбу даже не задерживало). Надеюсь скоро набросать отчетик.

Алексей Зайко

» 29.10.2009 01:31 pm

Ну попробую набросать отчетик... даже не так отчетик, как высказать свои впечатления!

Дорога началась еще ночью с 21 на 22 октября примерно в 3 часа.
Пока туда- сюда: загрузились, перегрузились, запихались.
И в 5 утра наш экипаж взял курс на Беларусь впереди нас ждало 1100 км пути и граница.
Состав экипажа был таков:
я, Бондарь Сергей и Слава Пыпенко (ехал без снастей, но с камерой- смотрящий-тренер).
Границу проходили между Черниговом и Гомелем. Украинские таможенники и погранцы смотрели уже снисходительно, т.к. часом раньше этот же пост проходили Алексей Пашукевич и Игорь Гаронов. На них они похоже изрядно устали и мы спокойно прошли. На белоруской стороне диалог с таможенником был примерно такое:
- Откройте багажник.... (там понятное дело все завалено: удочки, ведра, подсаки, платформы)... Ну расскажите что это??
- Ну мы рыбаки в Минск на соревнования!
-Закройте багажник...

На все про все 40 минут и мы в уже мчимся по красивейшим лесам Беларуси!
Обалденная природа, красивейшие места. А какие класные дороги, даже передать не возможно, какое удовольствие по ним ехать! Покрытие идеальное, разметочка на каждом перекрестке, правильные развязки, все как должно быть в нормальной цивилизованной стране! Никто никого не обгоняет, все едут по правилам, вежливые, культурные. За все дорогу по Беларуси меня обогнал только один "Джип" нарушая правила и то с Днепропетровскими номерами!
К 17 были в гостинице, как раз в это время и начали подтягиваться все участники. Гапон уже во всю кромсал сало. Пришли знакомиться Литовцы с ящиком пива. Приехал Гера из Питера- выпил пол бутылки коньяка из горла и убежал за вещами (Мировой мужик- компанейский и вообще очень душевный). Приехали братья Кусмарцевы Сергей и Максим. С ними мы и собрались в команду Дружба на соревнованиях.
Чуть позднее подтянулся и Нормунд Грабовскис, приехал Радугин Юрий. Общение было в разгаре. И вот в такие моменты понимаешь, что именно за таким общением на такие турниры собираются люди. Когда турнир рейтинговый, все упираются мало общаются и все такое, а когда вот так на интерес, все на водоеме, конечно рубятся до последнего, но в гостинице все один большой коллектив.
В этот раз на Мемориал В.Серова собралось 12 команд из 5 стран: Беларусь, Россия, Украина, Латвия, Литва!
Сами соревнования проходили на новом гребном канале под Минском. Очень интересное сооружение и думаю у него большое спортивное будущее. Много места все очень удобно. Разноплановая ловля, разная рыба. Мечта поплавочника!
Первый день тренировки наша команда попала в самую рыбную зону Д. Почти сразу после закорма стабильно клевала мерная плотва и подлещик, удивительно было, что мы по привычке очень осторожничали с прикормкой, типа вода холодная, надо слабые запахи, много грунта и все такое, а вот остальные участники совершенно не стеснялись мешать "летние прикормки", лить в них аттрактанты, что шло в полном разрезе с нашими местными наработками... Я обычно стараюсь не держаться стереотипов, но и это было для мня неким откровением. И вправду на тренировке Кусмарцевы отловились получше нас. И создалось ощущение, что рыба на нашей прикормке не держится особо. Ее просто много и мы ловим проходящую рыбу. Во время туров это подозрение к сожалению подтвердилось.
Первый день соревнований. Мне по жребию досталась зона А (на тренировке зоны А и Б были совершенно мертвые немного стояло рыбки под матчем, а под штыком только маленькие окушки и ершики). Серега попал в зону С, да еще и крайний (на первый взгляд очень хороший жребий, но не так все просто).
Для ловли приготовил штекер, с 4 китами под разные поплавки и разные горизонты, на тренировки рыба время от времени меняла горизонт то брала только со дна, то немного поднималась над ним.
И матч. Т.к. на тренировке именно матчем в этой зоне ловили хоть какую-то рыбу.
Старт. Достаточно быстро поймал первую плотвичку на штык. А потом еще одну вроде все хорош, первые пол часа ловля шла очень размеренная. Соседи все ловят примерно в током же ритме. Только сосед с права, никак не может поймать белой рыбы на штык и переходит на матч. А там рыба есть. Он планомерно достает одну за другой. Под штыком становился все грустнее и грустнее. Уж и сосед слева взялся на 11м мах :shock: (вот еще одна особенность, которой я никогда не встречал у нас- это ловля очень длинным махом- 10-11-12 м :shock:, почти все литовцы и питерцы имеют такие махалки и успешно ими ловят)!! Я тоже перехожу на матч- рыба есть. Но я не в той мере владею техникой матчевой ловли, что бы очень быстро и правильно ловить, поэтому время от времени проверяю штык. Рыба под него так больше и не зашла. Ощущение, что на прикормке нет рыбы, а просто быстро вылавливается проходящая, начало укрепляться. Не могу сказать, что у меня была не правильная оснастка или техника проводки. т.к. если рыба появлялась в секторе я ее практически мгновенно вылавливал. последний минут 40 ловил матчем, но уже четко видел, что проигрываю своим ближайшим соседям. Но это было предсказуемо уже после первого часа ловли, когда надо было ловить или матчем или длинным махом. Финиш- так оно и есть с весом 1740 проиграл 2 соседям справа, 2 соседям слева и Юре Гаращенко- он был в конце зоны.
У Серого трагедия в классическом исполнении, и даже не у него, а у всей зоны С. На тренировке самая рыбная зона стала совершенно без рыбной. Люди все 3 часа ловили 5 граммовых окуньков и 3грамовых ершиков :!: и только на границе с зоной Д немного нарисовалась рыбка.
Первый тур выступили мягко говоря слабо. я- 6, Серый- 11, Кусмарцевы чуть-чуть лучше 6 и 10 :lol:. Ну как обычно утро вечера мудренее.... но вечером же банкет!!
Какое же это сильное мероприятие: собрать за одним столом спортсменов из 5 стан. Общение, шутки, приколы, хоровое пение "Изгиб гитары желтой" под аккомпанемент Геры-Питерского. Это сложно передать словами- сплошные положительные эмоции!
Утром начали мудрить с прикормкой и видать таки сильно перемудрили... Мы были на столько уверены в работе этой смеси, что даже не рассматривали вариант взять смеси другого производителя. У нас на водоемах, причем разных, все было отработано до мелочей, а там «Пасочки»... Пытался из подручных ингредиентов, что-то состряпать, но не того уровня эти соревнования, что бы такая "кухня" прокатила :lol:.
На второй тур поменялись с Серым местами: меня в зону С, его в А. Я уже настроился на выдуривание пиписочных окуньков и все такое. Ну и конечно, планировал хоть как-то подловиться матчем...
Со старта по окушкам значительно вырываюсь вперед :lol: . но это было ровно 40 минут потом почти у всех в зоне заходит подлещик. :!: И все планомерно, кто быстрее, кто медленнее, кто с провалами в клеве, кто постоянно начинаю его ловить... кроме меня! :-( . Перебрав все возможные проводки, опускание на дно и поднятие над ним, ловлю в удержании и подбросом. Слава подсматривает проводки соседей. Все одинаково! Кроме окуньков ничего не смог добиться. Берусь за матч, может хоть там что-то живет. С первого заброса беру крупненького ерша. Второй заброс и новое Стонфовское крепление для поплавка разлетается в драбодан! Поплавок красиво так улетает в даль... Вот и приплыли! (понимаю что грубейшая ошибка готовить только одну снасть, но не умею я пока ловить матчем, так мне и надо!). Возвращаюсь на штык и еще 1,5 часа ловлю окуньков. Лечу со страшной силой, явно и 500 грамм не набираю. И тут в сектор заходит уклейка- там она красивая по 15-25 грамм. Ну тут я включился и начал ее катать, как глухо немой, но она тоже брала не очень уж стабильно, но когда клевала удавалось 13м штыком поймать 2 рыбы в минуту. В итоге за 30 мин подловится до 1190. Десятый результат в зоне. Думал, будет еще хуже :lol: . Серый опять "баловень судьбы" оказалось, что зона А получилась зоной смертников, там собрались метры Грабовскис, Сипцов, сильные спортсмены Гаращенко и Высоцкий. Ну затиранили Серегу аж до 12 места. Но он не растерялся и таки на последнем дыхании выхватил окуня на 270 грамм, который оказался самой большой рыбой турнира. Хоть как-то, но отличился!
А вот наши напарники Макс и Сергей выступили очень хорошо и стабильно принеся 3 и 4 места в зонах. Большое спасибо им, благодаря им на многое посмотрели с другой стороны. Подвели их, конечно, в команде, но уж точно не специально! :lol:
Таким образом наша команда заняла 10 место.
А места распределились так:
Командные.

1. Балтия (Латвия)
2. Фортуна (Литва)
3. Фишка (Беларусь)

Личные

1. Петр Косолобов (Беларусь)
2. Аудрюс Уникас (Литва)
3. Нормунд Грабовскис (Латвия)

Очень понравилось! И что самое удивительное обычно, когда проигрываешь, то как-то не приятно на душе, а тут очень положительное, приподнятое настроение. Класс!
Судейство на очень высоком уровне! Все четко, ясно, понятно. Принцип судья- друг сохранялся постоянно.
Огромное спасибо Олегу Заржевскому за блестящую организацию. Даже не знаю, как благодарить, за все что он делает для рыболовного спорта не только Беларуси, но и можно сказать Восточной Европы.
Именно по этому было внесено предложите на следующий год назвать этот турнир Кубком Восточной Европы в память В. Серова. И большинство поддержали эту идею. Возможно, уже через год увидим там и поляков, чехов, словак, болгаров...

Дорога домой была спокойной и без приключений: небольшая очередь на границе, таможенник рыбак, и ужасные украинские дороги... Все как всегда.

З.Ы. учимся ловить матчем на скорость! Забыли все, что думали, что знаем о прикормках! :lol:
25d179afdd58.jpg
222.jpg

Алексей Зайко

» 29.10.2009 03:33 pm

Хороший звіт, молодці так тримати :!:
Також приєднуюсь до привітань з нагоди досягнення такого рангу :!:

ORKO

Повідомлення: 1210

» 29.10.2009 06:20 pm

Кстати относительно географии турнира... Если не ошибаюсь вам до Минска поближе, чем нам...
Может есть смысл на следующий год и вашу команду выставить??
или хотя бы приехать посмотреть...

Алексей Зайко

» 29.10.2009 06:29 pm

Да пора-бы уже...Но это как карты лягут...
Пока только фанатеем...

Plitkar

» 05.11.2009 01:27 pm

Для начала у нас какой то турнирчик провести водоемов хватает, вот только организовать некому.

ОКСИГЕН
Львівський карповий клуб

Повідомлення: 1474

Поперед.Далі

Повернутись в Поплавок

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей