Незабаром відкриття фірмового магазину SHIMANO

Пошук по www.active.lviv.ua:
Пользовательского поиска

Каменец-Подольский

Краєзнавчі подорожі, місця які варто відвідати

Каменец-Подольский

» 30.03.2009 01:59 am

0.jpg


Каменец-Подольский называют городом-музеем под открытым небом. Он принадлежит к самым древним городам Украины с почти тысячелетней историей. Площадь заповедника “Каменец” составляет 121 га. Это прежде всего Старый город, окруженный рекой Смотрич, а также прилегающий каньон Смотрича, Замковый мост, комплекс Старого и Нового замков
Крепость прикрывает главные (в те времена) ворота города (работает без выходных с 9:00 до 18:00) и мост, соединяющий город с внешним миром. Крепость строилась и перестраивалась с XII по XV века.

В начале XVII в. с западной стороны был достроен каменно-земляной Новый замок, необходимость в котором возникла в связи с появлением новых приёмов осады крепостей — широким применением артиллерии. Высокие крепостные стены уже не могли защищать гарнизон, наоборот — они служили лёгкой мишенью для вражеских пушек, а разрушаясь (вывал стен происходил наружу) — становились пандусом, по которому нападающие врывались в замок. По сути, Новый замок представляет собой каменные укрепления и высокие земляные валы, которые прикрывают главную крепость от противника, не дают вести огонь "прямой наводкой", т.к. Старый замок за внешними валами не виден. В то же время защитники крепости имеют возможность быстро перемещать свои пушки по периметру внешних укреплений и прикрывать наиболее опасные направления. Оба замка связаны лёгким деревянным мостом, чтобы в случае падения внешней лини обороны его можно было легко разрушить.

Экспозиция сейчас довольно обширна. Можно вдоволь полазить по каменным стенам, посетить Башню Кармелюка, где трижды содержали в заточении национального героя и повстанца, подземелье с камерой пыток и механическими манекенами, изображающими под цветомузыку сцены из героического прошлого крепости. Впечатляет колодец глубиной 36 метров и огромным колесом, которое мог вращать даже один человек. Видели и долговую яму, куда помещали злостных неплательщиков налогов. Сейчас яма служит своеобразным символом — если кинуть туда монетку, никогда никому не будете должны.

В музее заповедника можно увидеть римские монеты 3 – 1 ст. до н. э. и польские монеты 16 – 18 ст., коллекции икон и крестов, мраморные скульптуры работы итальянских мастеров 18 – 20 ст., редкие фотографии, почтовые открытки, коллекции отечественного и иностранного фарфора, изделия из дерева, металла, ткани, образцы вышивок Подолья, собранные еще в 19 ст.

Аватар користувача
Вова
Львівський клуб активного відпочинку
Львівська обласна федерація риболовного спорту
 
Повідомлення: 2413
З нами з: 13.01.2007 08:00 pm
Звідки: Львів

Re: Каменец-Подольский

» 30.03.2009 02:30 am

Ездил по работе в Каменец-Подольский, суппер красивый город. :)
Крепость поразила своей таинственностью, развалины былой эпохи, долговая яма, казаки в кафтанах, что побывали с Танюхой в те времена. :)

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg

Аватар користувача
Вова
Львівський клуб активного відпочинку
Львівська обласна федерація риболовного спорту
 
Повідомлення: 2413
З нами з: 13.01.2007 08:00 pm
Звідки: Львів

Re: Каменец-Подольский

» 30.03.2009 09:57 pm

Класний звіт :!:А чого не пригали з мосту :?:

Аватар користувача
ORKO
 
Повідомлення: 1181
З нами з: 16.03.2007 02:59 pm
Звідки: Львів

Re: Каменец-Подольский

» 31.03.2009 12:24 am

ORKO написав:А чого не пригали з мосту :?:


боюся :D
ну а если серьёзно, то очень жаль что небыло побольше времени..

Аватар користувача
Вова
Львівський клуб активного відпочинку
Львівська обласна федерація риболовного спорту
 
Повідомлення: 2413
З нами з: 13.01.2007 08:00 pm
Звідки: Львів

Re: Каменец-Подольский

» 31.03.2009 10:08 am

Сказочный город,был там несколько раз.Люди приветливые,кафешки как во Львове.Жаль по легендарным подземельям не полазишь...А так-всем рекомендую!

Аватар користувача
Alex Kozlovsky
 
Повідомлення: 22
З нами з: 17.03.2009 05:28 pm
Звідки: lvov


Повернутись в Туризм: Подорожі Україною



Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей