Пошук по www.active.lviv.ua:
Пользовательского поиска

Наживка

Все про донні снасті

Наживка

» 06.02.2007 05:46 pm

незнаю если разница чем ловиш . Я однажды был на рыбалке пришел дедушка. удочка с обыкновеный палки ,он сел метров пять от меня и минут уже через 10 у него была первая поклевка, правда поделился со мной секретом ,он берет семечки и мелет их на кофемолки ...говорит что лучшей макухи ненайдеш.И ето правда,я бере и чишчу их а потом тоже на кафемолке перепускаю, беру булочку( как рыбаки называют по 3 коп) лучше длякарася и карпа нажывки непридумаеш .Можно еще и немножкогороха туду или пшеницы :)

MIKAS

Повідомлення: 1

» 07.02.2007 03:52 am

А халву по той же системе кто-то пробовал добавлять?
Много слышал, но сам не добавлял.

Вова
Львівський клуб активного відпочинку
Львівська обласна федерація риболовного спорту

Повідомлення: 3635

» 10.02.2007 10:21 am

А я ловлю на бойлы.Привез себе из Германии столик для катания самодельных 16 мм.Пробовал делать.Прикольно.Правда при правильном подходе стоимость не всегда может выходить дешевле заводских.Зато сколько возможностей для экспериментов.Вон кстати прошлый сезон одесситы на самодельные,делали-всех.Основной запах у них был-приправа для курицы гриль!!!

Сергей А

Повідомлення: 370

Re: Наживка

» 10.02.2007 10:30 am

MIKAS написав:незнаю если разница чем ловиш . Я однажды был на рыбалке пришел дедушка. удочка с обыкновеный палки ,он сел метров пять от меня и минут уже через 10 у него была первая поклевка, правда поделился со мной секретом ,он берет семечки и мелет их на кофемолки ...говорит что лучшей макухи ненайдеш.И ето правда,я бере и чишчу их а потом тоже на кафемолке перепускаю, беру булочку( как рыбаки называют по 3 коп) лучше длякарася и карпа нажывки непридумаеш .Можно еще и немножкогороха туду или пшеницы :)

Масличные эфирные ароматы недолговечны.Где то читал что основной запах от перемолотых семян конопли и подсолнечника выделяется только на протяжение 40 мин.Как то попробовал на майдане делать свежепомолотую прикормку для фидера,на взятой из дома мясорубке.Молол семечку и панировочные сухари.Эффект был обалденный.Потом даже ругался с егерями.У них норма вылова 5 кг.Они посмотрев на мой садок,требовали что бы я уходил с озера.Я говорил что рыбы больше не беру.Они на своем-наловил норму-вали с озера.Хорошо братишки рыболовы заступились.Так что если кто читает из вас это сообщение еще раз вам спасибо.

Сергей А

Повідомлення: 370

» 10.02.2007 06:04 pm

Интересно, а имеет значение на запах, жаренная семечка или нет ?

Вова

» 10.02.2007 07:27 pm

конечно наверное имеет. Ведь жарят семечку на масле, а оно тоже имеет запах. Хотя тоже палка 2-х концов, масло то делают из семечек :oops:

Юра

Повідомлення: 329

» 10.02.2007 07:38 pm

Так кажется, что для каждого водоема, есть своя специфика консистенции прикорма и наживки, ведь на одном водоеме будет брать на жареную семечку, а на другом на сырую, а на третьем вообще только на вареного червя :lol: , тут наверное на озере или речке действуюёт отдельно свои правила, это мы узнаем только методом експеремента :twisted: .

Юра

» 10.02.2007 07:52 pm

Вот вот, прошу делиться своими анализами экспериментов :) (мне в личку :lol: )

Вова

» 12.02.2007 10:14 pm

Простые и нужные рецепты наживки.
Для приготовления мамалыги потребуется кукурузная мука, сахар и вода. В алюминиевую посуду вливаете стакан воды и доводите до кипения, В кипящей воде растворяете 1 столовую ложку сахара. Огонь под посудой уменьшаете до слабого. Кукурузную муку всыпаете постепенно, чтобы она, как бы впитывала воду. После того, как впиталось 3/4 воды, мамалыгу вымешиваете до получения однородной мягкой массы. Если каша получается очень густой — добавьте немного кипятка и снова вымесите. После загустения кашу снимите с огня, выньте из посуды и вымешайте руками. Можно добавить несколько капель ароматизатора, подсолнечного масла. Слишком мягкая каша будет слетать с «пружины» при забросе, слишком твердая — увеличит время "разработки» ее карпом.

Для приготовления теста понадобится буханка хлеба (лучше серого или ржаного!, 5-6 средних картофелин, сваренных в мундире, кукурузная каша, масло кукурузное или подсолнечное. Отваренный в мундире картофель вместе с порезанным хлебом пропустите через мясорубку, добавьте 0,5 стакана сваренной и охлажденной кукурузной каши. Для получения однородной массы всю эту смесь еще раз пропустите через мясорубку. Добавьте 1-2 столовые ложки подсолнечного масла и хорошо вымесите. Тесто считается готовым, когда, оно не липнет к рукам (если липнет — добавьте подсолнечного масла) и хорошо лепится.

Вова

» 14.02.2007 02:43 pm

А вот такая простая наживочка как "сопля", извините конечно за название :roll: , по моему отлично работает по белой рыбе и не раз выручала при безклевье.
Может кто не знает. Берем муку 20 гр, манку20 гр, добавляем чуток воды прям из водоема (только немного), и весь этот состав перемешываем до образования тягучей клейкой массы. Получившееся вещество наматываем тонкой палочкой на крючок.

Юра

пропоную рецепт "сопли":

» 16.03.2007 03:30 pm

Рецепт бовтанки з манки («болтушки», «сопли»): Одну столову ложку з верхом манної крупи висипати у широку чашку і залити столовою ложкою холодної відстояної води. :!: Воду краще недодати – потім легше відкоригувати консистенцію бовтанки додаванням води ніж манки. Через півгодини ретельно вимісити ложкою до стану густого клею. Готова бовтанка має прилипати до ложки і розтягуватись на 5 і більше см. Хоча дехто вважає, що до бовтанки можна додавати будь-який ароматизатор: соняшникову олію, ваніль, мелену корицю або аніс (на кінчику ножа), пару штук роздушеного мотиля…, з власного досвіду переконаний, що краще нічого не додавати.
Отриману бовтанку заправити у шприц на 10-20 мл, а на рибалці видавлювати з нього та намотувати на гачок. Перевага шприца – чисті руки та швидкість насаджування на гачок . Мало того, навіть упавши у воду, бовтанка зі шприца придатна для використання. В холодну пору року невикористані шприци можна зберігати в морозилці – по дорозі на рибалку розмерзнуться.
На бовтанку риба, зазвичай, ловиться навіть тоді, коли, здавалося б, зовсім ніщо не клює, причому круглий рік (плотва і верхівка ловляться і зимою, наприклад, на озерах Оселя, Наварія, Саперне). Ловиться на бовтанку уся біла риба, а також карась і короп.
На оригінальність не претендую - десь колись прочитав та й узяв на озброєння.

angler

Повідомлення: 72

» 16.03.2007 03:58 pm

Вижу есть куча способов приготовления "сопли", а со шприцом - это идея :D

Юра

» 16.03.2007 05:59 pm

Я сам користуюсь методом зі шприцем,але все ж таки краще намотувати паличкою.Тому що клейковина бовтанки рветься і манка гірше тримається на гачку.

marek

Повідомлення: 20

» 16.03.2007 10:36 pm

"Болтушка" - она штука капризная.
Якість "бовтанки" з манки залежить по крайній мірі від трьох факторів: якості крупи, часу замочування та ретельності вимішування. З власного досвіду вибираю манку з великою кількістю коричневих лусочок; воду беру відстояну, замочую звечора і ставлю в холодильник до ранку, аби на водоймі півгодини не витрачати; вимішую дуже ретельно. Якісно приготовлена "бовтанка" не злітає з гачка на протязі 3-х - 5-ти закидувань, а деколи вдається зловити і до трьох рибин. Різниці від того чим і в який бік намотувати (патичком, чи із шприца, за годинниковою стрілкою, чи проти) не помітив.
P.S.: шприц використовувати без голки :!: :!: :!:

angler

» 01.04.2007 04:37 pm

«Бовтанка» з манки, то файна штука, поки вас не дістала верховодка, яку ви ловити не збираєтесь.
В цьому випадку слід попробувати перловку. Пропоную наступний рецепт: Перловку готуємо звечора на ранішню рибалку. В термос ємністю 1 л засипаємо 1 – 2 ст. ложки (вистачить на день найактивнішої рибалки) перловки і заливаємо кип’ятком, через 1 хв. воду зливаємо в каструлю, повторно доводимо до кипіння і знову заливаємо у термос. Залишаємо на ніч. Зранку виливаємо вміст термоса у друшляк, промиваємо водою і висипаємо у пательню з розігрітою олією. Смажимо 0,5 – 1 хв. і засипаємо доброю жменею панірувальних сухарів і гарно вимішуємо. Перловка має вийти розсипчастою – кожне зернятко окремо запаніроване у сухарях. (Якщо це добро посолити, то вийде прекрасний гарнір, а не наживка для риби.)
В охолоджену перловку можна додати будь-який ароматизатор, а краще меленого соняшникового насіння до сухарів перед паніруванням.

angler

Далі

Повернутись в Донка, фідер, пікер

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей