Пошук по www.active.lviv.ua:
Пользовательского поиска

Herabuna або ловля карасиків по-японськи

Мах, штекер, матч, болонез

Re: Herabuna або ловля карасиків по-японськи

» 06.03.2016 11:54 am

Для порівнняня штекер проти Herabuna висновки робіть самі https://www.youtube.com/watch?v=LqIKF3qBfzk&feature=share

GT
Львівська поплавочна ліга
Львівська обласна федерація риболовного спорту

Повідомлення: 236

» 06.03.2016 05:54 pm

GT написав:Для порівнняня штекер проти Herabuna висновки робіть самі https://www.youtube.com/watch?v=LqIKF3qBfzk&feature=share

Але треба мати на увазі що це був майстер спорту, один з кращих поплавочників Росії і я чайник :)

Zaxid

Повідомлення: 23

» 06.03.2016 06:44 pm

Это видео смотрел раньше . Очень грустно , что такой уловистый и интересный вид ловли , как Herabuna освещает не подготовленный рыболов Zaxid . Юрий Радугин на березовую палку наловит рыбу в луже и это первично , а инструмент это вторично . Да со штекером Юра может творить чудеса , потому что он совершенно владеет способом ловли .
Возможностей у оснастки метода Herabuna намного больше , чем вы думаете . При умелом владении данной техникой , можно дать фору любой другой снасти или по крайней мере не уступить . Для этого надо разобраться в особенностях составляющих оснастки и научиться их применять ( корректировать ) в зависимости от условий ловли . Можно пользоваться копеечными удочками , поплавками и аксессуарами для данной ловли - поверьте на них вы поймаете не меньше рыбы .
Я в свое время имел возможность плотно приобщиться к восточной технологии ловли карася . Попробую прокомментировать данное видео .
Юра ( спортсмен со штекером ) применил самую популярную и добычливую тактику ловли карпа и крупного карася , причем это не столько европейская практика , сколько многовековая методика восточных рыболовов . Создание прикормочного шлейфа в воде и удержание там насадки " конек " Herabuna . Причем точность и деликатность подачи намного выше , чем при ловле штекером .
Восточная оснастка имеет два крючка : верхний и нижний . На верхнем укрепляем смесь , которая будет создавать шлейф , а на нижний насадим нашу насадку - кукурузу , опарыш , тесто ... . Верхний прикормочный шар может быть разных размеров и составов . Если он слишком тяжелый , то на антенну поплавка устанавливаем балласт - бобышку ( Zaxid называет это маячок ) или несколько , так чтобы кончик антенны выглядывал из воды . Комок привады можно формировать из опарыша , кукурузы , кусочков червя , пеллетса и т.п , для этого применяют специальный клей . У производителей Азии имеются готовые смеси с крупной фракцией , я пробовал склеивающийся пелетс ( рыба , пшеница ) и смесь с сушенным опарышем .
Разносим крючки на необходимое расстояние ( опытным путем ) . На верхнем медленно распадается кукуруза с опарышем и создает вкусный падающий шлейф , который рыба ощущает не только вкусовыми рецепторами , но и улавливает колебания боковой линией . Нижний крючок с насадкой ( самой вкусной ) находится в зоне действия прикормки и атакуется рыбой . Карп дрожит и трепещет . Возможно вам придется не один раз закинуть вашу заряженную двойку , а десяти , прежде чем он соблазнится лакомством .
По мере размывания прикормки , антенна постепенно выходит из воды , сигнализируя нам весь процесс и время насадки новой порции привады . Поэтому антенны у Харибунпоплавков такие длинные , да и разновидностей поплавков много . Они обычно продаются комплектами под разные прикормочные варианты .
Это только один малюсенький моментик из Herabuna , которой много - много веков . Особенности удилищ , крючков , насадок , поплавков и различных причиндалов - все очень интересно .
Пускай Zaxid не обижается , но пока картина вырисовывается следующая . Если удочка дорогая и она для боевого искусства , то непременно будет ловить сама . Если на пакете с тестом написано мастер Ли , то вы непременно будете складывать карпов штабелями . Я конечно утрирую но задуматься есть о чем .
Зображення
Подобную практику я иногда использую в матчевой ловле .

chinta

Повідомлення: 194

» 06.03.2016 07:27 pm

даже спорить не буду по поводу моего умения ловить на херабуна. сомневаюсь что у нас есть вообще люди кто в этом понимает хоть 10% того что знают китайские мастера. Тут еще учится и учится. Даже насадку приготовить оказалось, что все кого я видел с херабуна делали это не правильно (по сравнению с китайским мастером).

По поводу штекер - хера. Мы это уже обсуждали на матчфишинге. И пришли к мысли, что победить штекер при ловле по правилам когда он может выбросить в воду 10-15 кг прикормки практически не возможно.
Мы кстати ловили тогда 4 часа - первые два договорились, что Юра использует не более 1 пакета прикормки. Вот эти два часа счет был что то около 3-2 или 4-2.
Потом 2 часа - он использовал килограмм 4-5 готовой прикормки, плюс постоянный дострел с рогатки опарыша и кукурузы. Вот тут он сделал меня вообще в одни ворота. Без шансов. Ловили в 5 метрах на одной дистанции. Глубина около 1.5 м. Он увел у меня с точки всю рыбу. Проверяли мою точку там был ноль )
Плюсы штекера - более деликатная оснастка (тонкие лески, легкие поплавки), более точная подача насадки и возможность играть ей. Докорм через прикормочный кит очень точный, массовый и тихий. Это повторить на махе не возможно в принципе. Так что штык есть штык.

По поводу удочек и стоимости - я отловил 4 сезона херой в ценовом диапазоне 20 долл. И отлично себя чувствовал. Теперь ловлю рапалой и не потому что она лучше ловит, а потому что от нее больше кайфа. Она легче, она отрабатывает лучше бонусы и тп.

Насадка - самые известные у нас это Марюкю и старый призрак. Мне более доступны и понятны китайские. Можно ли сделать тесто самому - можно. Будет ли на него клевать - будет. Лучше они китайских - однозначно нет. Это примерно как Сенсас и самодельная прикормка. Ловят и на то и на другое. Но думаю спорить о том что эффективнее и лучше работает нет смыла :)

Я ловил достаточно долго штекером и махом. Херабуна это больше эстетика, удовольствие, удобство и андреналин. Теперь штык мой мавер загорает на балконе, а я все больше с херой :)

Zaxid

» 10.03.2016 09:08 am

Очень часто при ловле карася мы сталкиваемся с проблемой сбивания насадки мелкой сорной рыбой. В классическом европейском махе существует не так много способов борьбы с этой «бедой». Два основных момента, которые рекомендуют спортсмены поплавочники это - не «пылящая» прикормка и укрупнение насадки.
Мастер Yi Чжэ рекомендует достаточно уникальный подход к решению проблемы. Опросил друзей рыболовов – никто из них о таком не слышал и не применял. Думаю это видео будет интересно не толь поклонникам херабуна, но и всем кто ловит на поплавок и фидер.

Учебный фильм Ч 2 Насадка для карася отпугивающая мелкую рыбу

http://herabunafishing.com/videootchety/uchebnyy-film-ch-2-nasadka-dlya/

Zaxid

» 14.03.2016 09:20 am

Учебный фильм мастера Yi Чжэ ч.3 "Наживка для ловли больших карасей в озерах и водоемах "

В этой части вы узнаете - как применяют волокна пшеницы для структурирования насадки, как готовится насадка для "протягивания", новый эффективный рецепт для ловли крупного карася, может ли быть соотношение вода\насадка не равна 1-1, описание новых насадок от "Старого Призрака" и многое другое.....
В 1996 году, Yi Чжэ изобрел особый способ насаживания теста. Добавив специальный состав на основе белка пшеницы, он добился такой консистенции насадки, при которой стало возможно при «протягивании» поводка через комок насадки получать на крючке сразу готовый объем теста.
Это достигается за счет пшеничных волокон, которые небыли повреждены при обработке. Такой метод насадки дал возможность значительно ускорить процесс насаживания и как следствие ловли. А так же получать на крючке легкую, объемную, не правильной формы насадку при сохранении активного пыления для привлечения рыбы.

http://herabunafishing.com/videootchety/ch-3-nazhivka-dlya-lovli-bolsh/

Zaxid

» 15.03.2016 08:06 pm

В частині 3 то все таки волокна використовуються а не просто прикормка з запахом молока.

Тараскін

Повідомлення: 13

» 15.03.2016 09:11 pm

Вітаю шановний Zaxid. Скажіть будь-ласка чи пробували Ви насаджувати тісто так як майстер у фільмі? Чи добре воно тримається на гачку? чи не злітає при закиданні?

Тараскін

» 16.03.2016 09:37 am

Тараскін написав:Вітаю шановний Zaxid. Скажіть будь-ласка чи пробували Ви насаджувати тісто так як майстер у фільмі? Чи добре воно тримається на гачку? чи не злітає при закиданні?

як не дивно, але саме з волокнами насадка тримається найкраще. В принципі із за того що немає "силового" закиду любе тісто рідко злітає. Тому тут різниця не стільки в " триманні на гачку", скільки в властивостях такого тіста.
При формуванні насадки методом протягування ми маємо досить легку, але об"ємну насадку. Це дає змогу рибі легше "всисати" кусочок. Ще рекомендують так насаджувати коли дно дуже намулене, або на дні багато рослин. Ну і звичайно це досить суттєво помагає при швидкісній ловлі.
Є і свої мінуси - мілка риба має за що вчепитись. Тому і я не дуже раджу протягувати насадку коли багато мілкої рибки. Хоча ніхто не заважає зробити с такого тіста звичайну круглої форми насадку )

Zaxid

» 17.03.2016 09:02 pm

Вітаю Вас колеги. Пан Zaxid - Ви писали що мілка риба має за що зачіплятись. Ну на щастя скоро у нас буде нагода дякуючи навчальному фільму спробувати відлякувати сорну рибу. А може можна попробувати збільшити гачки .Як думаєте поможе? Тим більше що їх два.)

Тараскін

» 18.03.2016 04:12 pm

збыльшити можна. Але - гачки підбираються під розмір риби, так як і розмір насадки. Як що на великий гачок насадити тісто протягуванням, то все одно будуть торчати "відростки". Мілкій рибі буде за що вхопитись. Так що протягування як і сказано у фільмі це для водоймів де немає мілкої сорної риби :) Тут треба також розуміти - тісто з волокнами краще тримається на гачку в принципі. Так що можна його використовувати і ліплячи кульки.

Zaxid

» 22.03.2016 03:08 pm

Часть 4 учебного фильма мастера Yi Чжэ "Насадки для озер и водохранилищ".
"Особенно эффективный рецепт наживки для ловли смешанной рыбы в озерах и водоемах".
В этой части вас ожидает: обзор основных линеек насадок от «Старого Призрака» ; рекомендации по применению насадок для конкретных видов рыб – амур, карп, карась; информация о предпочтительных запахах и вкусовых предпочтениях видов рыб, ну и конечно новый рецепт от мастера Yi Чжэ
Мастер Yi Чжэ основатель и идейный вдохновитель фирмы по производству насадок - торговая марка Laogui.
Неоднократный победитель национальных и международных соревнований по рыбной ловле.
Основатель рыболовной школы по херабуна.
Не забываем включать субтитры!!! :)

http://herabunafishing.com/videootchety/chast-4-uchebnogo-filma-master/index.php?bitrix_include_areas=N&clear_cache=Y

Zaxid

» 28.03.2016 06:29 pm

Вітаю Колеги. Переглянув всі відео пана Zaxid. Праця проведена чималенька. Вражень масса. І деяких розчарувань. А саме - все про приготування тіста що я думав виявляється трооооошечки не так. Спектр тіст дуууууже великий. Вивчати прийдеться багато а пробувати.....)))) Є правда і питання - а де ми будемо шукати ті тіста? Які ідеї ?

Тараскін

» 07.04.2016 02:46 pm

Нове відео - про те як готувати насадку херабуна
http://herabunafishing.com/videootchety/gotovim-nasadku-kherabuna-/

Zaxid

» 03.05.2016 12:24 pm

А тим часом не далеко від Києва :) https://youtu.be/Wj7wctNNi_8

Zaxid