Пошук по www.active.lviv.ua:
Пользовательского поиска

Отчет. Египет. Сент Джонс. 26.04-03.05. 2008 г.

Інформація про поїздки що плануються. Ділимося враженнями про поїздки і сафарі що відбулися

Отчет. Египет. Сент Джонс. 26.04-03.05. 2008 г.

» 16.05.2008 10:53 am

Ну вот уже прошло почти что две недели как мы вернулись. Понемногу начинают успокаиватся волнения и все впечатления укладываются по своим полочкам в мозгах. После этой поездки еще раз подтвердилась одна истина- Если вы не знаете куда выгодно вложить свои деньги, вложите их в воспоминания. И вы об этом никогда не пожалеете. Они будут с вами всегда и не подвержены обесцениванию. Вы всегда сможете освежить их посмотрев фотографии или вспомнив их со старыми и новыми друзьями.
Вот так и со мной, задавая себе вопрос жалею ли я, что в течении года пришлось экономить, что пришлось себе кое в чем отказать, что бы поехать на дайв сафари, я могу тысячу раз ответить- нет.
Воспоминания и впечатления, которые мы получили стоят намного дороже, чем те немалые средства, которые мы потратили.

Идея поехать на Красное море, возникла в сентябре 2007 года, во время поездки на мыс Меганом в Крыму. И сразу же началась подготовка. Главная задача сбить группу. Ее состав на протяжении подготовки постоянно менялся. И в результате окончательно она смогла сформироваться всего лишь за несколько часов до вылета в Египет.
И вот наступила долгожданная, почти бессонная ночь с 25 на 26 апреля. Поспав всего лишь час встаю и начинаю вытаскивать сумки со снарягой на улицу. В аэропорт! И такси, по пустынным улицам мчит нас разбивая колесами лужи. Приезжаем первыми с нашей группы. Но люди, которые ждут вылета в Хургаду уже на месте. Небольшие сумки и чемоданы, радостные лица, ваучеры в гостиницы. Как они отличаются от нас. И вот в двери аэропорта входит парень. Характерная сумка с карманами для ласт. « С нами »- проносится мысль. И действительно окинув взглядом зал и заметив надпись на сумке , с известным дайверским брендом, он направляется к нам. Доброе утро. Вы с Мишей? Давайте познакомимся. Постепенно наш угол наполняется народом. Начинается регистрация. А Спиро все нет. Уже все в сборе. И вот к центральному входу аэропорта лихо подкатывает полностью затемненая копейка, ровесница Спиро, у которой из багажника торчит мега дайверская сумка. Все. Проходим на регистрацию. Четыре часа полета пронеслись незаметно. И вот под нами Хургада и побережье Красного, а вернее очень синего и голубого моря.
IMG_4404_изменить размер.JPG

Мягкая посадка, традиционные аплодисменты пилоту и через несколько минут жаркий африканский воздух ворвался в салон самолета. Проходим пограничные и таможенные формальности и собираемся у выхода из аэропорта. Здесь мы встречаемся с нашим дайв гидом- Амером Али, грузимся в микроавтобусы и в порт.
IMG_9500_изменить размер.JPG
IMG_9505_изменить размер.JPG
IMG_9501_изменить размер.JPG

Вместо обещаного "Морского скорпиона" мы получаем "Аполо стар", но так как мы не видели первого, то и второй нам сравнивать не с чем. Забегая вперед могу сказать, что не смотря на все шторма и невзгоды, он не утонул за что ему огромное спасибо.
IMG_9507_изменить размер.JPG
IMG_9509_изменить размер.JPG

Грузимся на корабль и выходим на внешний рейд Хургады. Бот останавливается в ожидании разрешения на выход в море. Постепенно сгущаются сумерки. Тиха египетская ночь...
IMG_9512_изменить размер.JPG
IMG_4163_изменить размер.JPG
IMG_9677_изменить размер.JPG

Но тиха она только в начале. Вы знаете что такое бортовая качка? О... Она намного хуже чем кормовая. Бортовая качка, это когда Спиро, который спит на верхней полке, во сне цепляется когтями за переборку, это когда встав ночью в туалет ты сразу вылетаешь в двери, и когда все что может упасть тебе на голову (включая и Спиро, который спит на верхней полке), обязательно упадет.

Но ночь прошла. И наступило утро. Сегодня первый дайв. Подьем флага. Завтрак и в море.
IMG_4127_изменить размер.JPG
IMG_9695_изменить размер.JPG
IMG_4149_изменить размер.JPG

Описать море невозможно. Хорошо что уже придумана цифровая техника. Но поверте мне, что то что мы видим на фото, это всего лишь один процент, тех ощущений, которые мы испытываем под водой.
IMG_9556_изменить размер.JPG
IMG_0096_изменить размер.JPG
IMG_9551_изменить размер.JPG

Не может пока фотография передавать обьем, размеры и истинные цвета всего того великолепия, которое видят глаза.
IMG_0103_изменить размер.JPG
IMG_0172_изменить размер.JPG
IMG_9606_изменить размер.JPG

А наш курс все дальше и дальше на юг. За северный тропик, к суданской границе. Туда где температура воды +28, где до ближайшей барокамеры 18 часов ходу, туда где нет мобильной связи и где море осталось таким, каким его увидел Кусто 50 лет назад.

Сергей А

Повідомлення: 370

Re: Отчет. Египет. Сент Джонс. 26.04-03.05. 2008 г.

» 16.05.2008 11:36 am

вміє ж Сергій написати так щоб відразу хтілось йти пакувати чемодани. Клас ! Хочу ще ! :)

admin
Site Admin
Site Admin

Повідомлення: 614

» 16.05.2008 12:53 pm

Не хочу доставать лог-бук и смотреть хронику, что где когда и какой риф. На данный момент не осталось какого то отдельного впечатления. Все стенки, сады и лагуны просто слились в памяти в один большой прекрасный дайв. Поэтому выделять что сдесь было лучше, а здесь хуже нет смысла. Просто с каждым дайвом становилось все лучше и лучше. И пришел тот момент, когда нам начало снится море. Это удивительно. Днем 5 дайвов и плюс ночью во сне ты снова под водой. А Юра чуть не задохнулся во сне. Ему приснилось что он потерял загубник. Он долго держал дыхание и шарил по простыне руками, пока остатками сознания не понял, что он на корабле. И сделал глубокий вдох, этак на 10 бар сразу.
Итак наше путешествие продолжается. Чем южнее, тем теплее вода, меньше кораблей и богаче подводный мир. Начинают встречатся хозяйки морей.
IMG_9717_изменить размер.JPG

Постепенно дайвы становятся все уверенее и все больше и больше хочется назад под воду. Особенно по утрам. Когда на воздухе +24, а под водой +27. До сих пор сжимается в груди от удовольствия, когда вспоминаешь гигантский шаг с дайв дека или переворот назад с зодиака. Секунда и ты в том прекрасном мире, где тишина, покой и невесомость.
IMG_9575_изменить размер.JPG
IMG_9531_изменить размер.JPG
IMG_9932_изменить размер.JPG

Интересное все таки это чудо природы- риф. Он как планета, в огромном пространстве моря. Со своей географией, подводными горами и реками, со своими растениями и жителями. Наверное точно также как нет одинаковых планет, нет и одинаковых рифов. И посещение каждого нового рифа- это всегда новые впечатления.
IMG_0135_изменить размер.JPG
IMG_0144_изменить размер.jpg
IMG_4320_изменить размер.JPG

Начинает прослеживатся закономерность, чем страшнее риф на верху, тем он красивее внизу. Амер предупреждает просто: Там где прибой всплывать нельзя. Погрузится не сможете-большая волна. Зодиак (надувная моторная лодка)- забрать вас тоже не сможет. За такими вот лаконичными высказываниями, суровые дайверские правила. Кому то они могут показатся очень жестокими, но по сути они как обычное предупреждение:- "Сынок не гоняй 180 км/час!"
IMG_0145_изменить размер.JPG
IMG_0147_изменить размер.jpg
IMG_0150_изменить размер.jpg

А мы все дальше удаляемся на юг.

Сергей А

» 16.05.2008 01:31 pm

На сафари как на войне. В первые дни пока отдуплишся всегда будут потери. Так было и у нас. Первая большая потеря у Юры и Игоря. Команда не забрала с дайв дека ведро с пресной водой. Во время хода корабля, оно опрокинулось и в море ушли два компьютера и цифровой фотоапарат в боксе. Надо отдать ребятам должное, они стойко встретили эту потерю, и не стали себе портить дальнейшее настроение на сафари. Просто сказали, все что хотели сказать и поехали дальше. А потери продолжались. Фонари и клапаны, шнурки и карабины, О-ринги,- все это просто по возможности отправлялось в госпиталь на ремонт или провожалось долгим задумчивым взглядом в море, с тяжелым вздохом. Вот так во время очередного дайва мимо меня пролетели два грузовых кармана. "Кто то попал", подумал я. После выхода на корабль, выяснилось, что улетели карманы Алены, ну а попал естевственно я. Ну тем не менее сафари продолжалось. Немного о команде. Я вообще первый раз на сафари поэтому обьективно сказать, шуршала команда или нет, наверное не смогу. Пускай это сделают другие, кто уже был, и кому есть с чем сравнить. Тем не менее одеватся и раздеватся помогали, снарягу таскали и ласты одевали. Детей на лодке катали. Особенно приятно было, когда один раз начало сносить течением, поднял вверх руку и тут же, боец прыгнул в зодиак и подлетел ко мне. Вроде бы это и так его обязанность, но скорость реакции приятно удивила. Короче говоря, вроде бы старались. Не знаю правда, когда они спали, так как постоянно днем и ночью тусовали по палубе. Вообщем отношения у нас с ними сложились не плохие.
IMG_4301_изменить размер.JPG
IMG_9519_изменить размер.JPG
IMG_4212_изменить размер.JPG

Сергей А

» 16.05.2008 02:10 pm

Дайв гид-Амер Али. 1977 года рождения. Уроженец Луксора. Египтянин. Вероисповедование- ислам. Женат (вроде бы). Характер шумерский. Предан бизнесу и морю. Малопьющий. В порочащих связях на корабле не замечен.
О...Наш дайв гид- это отдельный рассказ, и отдельное обсуждение. Не смотря на мнение других, попробую сформировать свою точку зрения об Амере. Кто не согласен- форум открыт для всех.

1/ Профессионал. 16 лет в море. Прекрасно разбирается куда повести бот, где пришвартоватся и где погружатся.
В воде лучше рыб. Поэтому и одерживает над ними победу :D .
2/Отличный бизнесмен от дайв бизнеса. Особенно удачно продает обагащенный воздух. Причем всем. Кто не покупает- тот плохой человек. :D
3/Борец за трезвый образ путешевствий. Если хотите скандала- то попробуйте пить алкоголь на борту. С утра указательный палец Амера- уткнется вам в грудь, и грозный голос произнесет : "Ты сегодня не ныряешь". :twisted:
4/Отличный психолог. Старается ни с кем не сорится и со всеми найти общий язык. Если и заметит у кого то какую то лажу, то уводит за угол и сообщает об этом тихо на ухо.
5/Имеет свои способы и методы борьбы с коллективным неудовольствием. Локализует лидера и обьявляет его очень плохим человеком.
6/Прекрасно оценивает ситуацию и личности. Умеет найти подход ко всем. Младшее поколение держит его за кумира.
7/Имеет чувство юмора. Может в нужный момент правильно пошутить или правильно рассмеятся, зачастую даже не поняв шутки, но поддержав своим смехом общую веселуху.

Вообщем сумировав все его достоинства и откинув недостатки хочется отметить, что Амер умен и хитер, и имеет громадный опыт а это совсем не плохие качества для дайв гида. Учитывая вышесказаное ничего не остается как поставить ему отличную оценку, несмотря на его совсем не маленькие хитрости.
IMG_4402_изменить размер.JPG
IMG_9586_изменить размер.JPG

Сергей А

» 16.05.2008 07:46 pm

Погружения. Чем хорошо на сафари, это тем что хорошая компания и много дайвов. Дайвы спланированы по времени и глубине и общее их количество достигает 5 в сутки. Два дайва в сутки производятся на найтроксе. (Будем надеятся :D ). В местах погружений где возможен дрифт, заброска на ныр проходит на зодиаке. Кассно. Плюс еще немножечко адреналина.
IMG_9684_изменить размер.JPG
IMG_9686_изменить размер.JPG
IMG_9687_изменить размер.JPG

Случалось так, что очередной зодиак выбрасывал новую партию, на головы уже ранее выброшеных ребят. Тут уж надо было смотреть в оба и не терятся. На вопрос Спиро куда я пошел и у кого из наших в группе зеленые ласты- пришлось ответить- у меня. А вообще весело, когда попадается под водой какой нибудь чужестранец и приняв тебя за своего бади начинает сосать твой октопус (это я про группу итальянских товарищей, у которых я воздух попрошайничал, и которые потом на соседнем корабле русским матом разгаваривали).
IMG_0075_изменить размер.JPG
IMG_0093_изменить размер.JPG
IMG_9547_изменить размер.JPG

К ним еще Миша собирался ночью на зодиаке за водкой сьездить, да не вышло. Арабы зодиак не дали. А ребята бы водку дали. Хорошие они были. Громкие и веселые. А вообще соседи у нас попадались отличные. То швартовые у кого то оторвет, то двух французов ночью унесло в море, а то и укачает кого на соседнем корабле не по детски и он все норовит с мостика в нашу сторону блевануть.
IMG_4158_изменить размер.JPG
IMG_4148_изменить размер.JPG
IMG_4339_изменить размер.JPG

Сергей А

» 16.05.2008 08:51 pm

Просто в кайф...
IMG_9598_изменить размер.JPG
IMG_0181_изменить размер.JPG
IMG_0024_изменить размер.JPG
IMG_9812_изменить размер.JPG
IMG_0247_изменить размер.JPG
IMG_0222_изменить размер.JPG
IMG_0174_изменить размер.JPG
IMG_0129_изменить размер.JPG
IMG_0107_изменить размер.JPG
IMG_0092_изменить размер.JPG
IMG_0072_изменить размер.JPG
IMG_0051_изменить размер.JPG
IMG_0023_изменить размер.JPG
IMG_0011_изменить размер.JPG
IMG_0026_изменить размер.JPG

Сергей А

» 16.05.2008 09:43 pm

Ночной дайв. Ну вот моя беда, не ловлю я кайфа от ночных погружений и все. За компанию пойти могу, а вот что бы получал сильное удовольствие так этого нет. То ли виной тому обратный блок, что по ночам чаще хватает, то ли я и так устал от темных Львовских улиц. Не знаю. Но тем не мене народ на ночные дайвы ходил. А так как народ ходил одновременно с 3-х ботов, то тусняк под водой был, как на Новый год у елки перед оперным. У французов на спине лайты оранжевые горели. Хорошая мишень. Пикировать хорошо. Они вообще иностранцы насчет света люди обеспеченные. Светятся как елки. Мы же по старинке. Девченок под ручки и как по бульвару. Нам по темноте не впервой.
IMG_9674_изменить размер.JPG
IMG_9673_изменить размер.JPG
IMG_9675_изменить размер.JPG

Сергей А

» 16.05.2008 10:21 pm

Рек. Итак у нас рек. Глубина 51м. На моей карте числится как остров Мукава. Амер его называет более поэтично Сиииирнака .Звучит покрасивее. Рыбацкая шхуна. Железная. Амер сразу сказал корма лежит на 35, нос на 51, кто хочет тот там и смотрит. Про этот дайв у меня вообще очень хорошие воспоминания. Погружатся надо было вдалеке от корабля, шли на ластах. Собрались в кучу, Амер пел какие то патриотические песни времен Египетско-Израильской войны. Успокаивал, а может воодушевлял. Отдышались, отдохнули, повисели и вниз. Красиво пошли. Падаем. И пошли вдоль обрывчика. Какие то обломки, сети. Как то хитро он нас завел. Обернулся назад-махнул рукой и вот она шхуна перед глазами. Команде дано 10 минут на разграбление судна. Больше нельзя. НДЛ не разрешает. И тут понеслось, кто в трюм, кто на мачту, кто с кормы лезет кто с борта цепляется. Короче полный пиратский абордажный беспредел.
IMG_9857_изменить размер.JPG
IMG_9855_изменить размер.JPG
IMG_9858_изменить размер.JPG
IMG_9859_изменить размер.JPG
IMG_9864_изменить размер.JPG
IMG_9875_изменить размер.JPG
IMG_9873_изменить размер.JPG
IMG_9876_изменить размер.JPG
IMG_9882_изменить размер.JPG

А потом было не менее красивое возвращение подводных флибустьеров на родной фрегат. По пути было увидено не мало интересных вещей.
IMG_9884_изменить размер.JPG
IMG_9885_изменить размер.JPG
IMG_9886_изменить размер.JPG

Но мы такие мелочи не грабим. А вот выпить за пиратскую удачу под водой, пока Амер не видит- это можно.
IMG_9939_изменить размер.JPG
IMG_9936_изменить размер.JPG

Вот так мы погуляли на рек, что вблизи острова Сиииииииииииирнака.
1.jpg
2.jpg

Сергей А

» 17.05.2008 08:03 am

В этот день Амер был особенно добрым. Он отдал нам на разграбление еще и остров. И самое главное он разрешил нам пить алкоголь в любом количестве. Ужина на корабле не будет. Будет барбекю с барашка на берегу. Команда грузит в лодку мангал, стол и посуду и все это отправляется на остров. Следом двумя ходками на зодиаке отчаливаем и мы.
IMG_4279_изменить размер.JPG
IMG_4273_изменить размер.JPG
IMG_4283_изменить размер.JPG

Ужин с командой на берегу удался. Мы их перепели, а они нас перетанцевали. Барашек получился, а теплая египетская ночь и берег, самое главное берег-который впервые за 6 дней не качался под ногами были великолепны. После пикника опять таки на лодках все вернулись на наш Аполо Стар.

Сергей А

» 17.05.2008 08:16 am

А теперь мы идем на север. Курс на Хамату. И естевственно под конец сафари Амер приготовил кое что интереснеькое. Сегодня будут два последних дайва. Но рифы он подобрал, такие что бы воспоминания о поездке остались на долго.
IMG_9818_изменить размер.JPG
IMG_9820_изменить размер.JPG
IMG_9821_изменить размер.JPG

Пещеры и гроты, горы и леса коралов. Иногда казалось что мы сквозь это все не пройдем. А на одном участке с течением я вспотел под водой. Пот заливал маску и костюм, но приходилось выгребать против дрифта. И тот удивительный пейзаж, который открылся нам за поворотом, стоил тех усилий что мы потратили.
IMG_9828_изменить размер.JPG
IMG_9841_изменить размер.JPG
IMG_9843_изменить размер.JPG

Сергей А

» 17.05.2008 08:41 am

Ну вот и все. Последний дайв. Последние бары в балонах. Мы под кораблем. И тут появился он. Не знаю может они с Амером в доле, или он его где то привязывает к коралу. Но факт остается фактом. На последних минутах последнего дайва, когда все уже висели на сафети стопе, Амер, как фокусник вытащил откуда то огромного наполеона.

IMG_0240_изменить размер.JPG
IMG_0241_изменить размер.JPG
IMG_0243_изменить размер.JPG
IMG_0263_изменить размер.JPG
IMG_0235_изменить размер.JPG
IMG_0254_изменить размер.JPG

Наполеон оказался настоящим другом. Он долго к всеобщему восторгу игрался со всеми, давал себя гладить, катал на себе, ну и конечно не забывал выпрашивать вареные яички. Большинство народа, в этом дайве наконец таки отработало ненавистное упражнение из курса PADI- всплытие на выдохе, без воздуха. Все вернулись на абсолютно полном нуле.
На дайв деке улыбки и веселье, обсуждение и раскинутые руки. Да наполеон действительно оставил яркие впечатления. А Амер тихонько показал многозначительный жест- напоминающий остановку поезда стоп краном. Да, мы это сделали. :victory:

Сергей А

» 17.05.2008 09:25 am

Финиш. БСД отцепляются от балонов. С верхней палубы достаются мега дайверские сумки. Пакуемся. А корабль разбивая волну держит путь в Хамату. У всех приподнятое настроение. Мечты. Попьем холодного пивка, поедим мороженого. Ну не тут то было. Порт Хамата- это несколько сараев на берегу и куча кораблей на рейде. Мы становимся рядом. Пиво и мороженое отменяются. Все вещи должны быть уложены до сна , а сумки снесны на дайв дек. Завтра рано утром выезд в Хургаду. А это 450 км.
IMG_4332_изменить размер.JPG
IMG_4352_изменить размер.JPG
IMG_4354_изменить размер.JPG

Утро. Подьем в 6-00. Погрузка вещей и людей на зодиаки и отправка на пирс. Погрузка в микроавтобусы и в дорогу.
IMG_4373_изменить размер.JPG
IMG_4398_изменить размер.JPG
IMG_4385_изменить размер.JPG

Вот и Хургада. Мы прощаемся с нашими друзьями и проважаем их в зал регистрации.
IMG_4399_изменить размер.JPG
IMG_4401_изменить размер.JPG
IMG_4380_изменить размер.JPG
111.jpg
222.jpg
333.jpg

В 14-00 их самолет оторвался от взлетки и взял курс домой на Львов.
А в Хургаде остаемся мы, те кто должен остатся, кому не хватило билетов, на 3 мая, и кто должен улететь 7-го. Это Миша, Саша Поздняков, Юка и я. А если короче то Атос, Портос и Арамис. Ну и конечно миледи. Но о наших приключениях в Хургаде-это уже другой рассказ, после того как Саша Поздняков даст карточку со своими чудесными фотографиями.
А пока что мы остаемся....

Пара, пара, парадуемся на своем веку
Красавице и куку
Счастливому клинку
Пока, пока, покачивая
Перьями на шляпах
Судьбе не раз шепнем- МЕРСИ БОКУ!!! :hoop: :hoop: :hoop: :girl_grimace:

Сергей А

» 17.05.2008 12:19 pm

Просто класс! Поздравляю с отлично проведённым сафари! :)
Наконец-то дождались отчёта! :yahoo: Ещё бы синемой нас побаловать, будем ждать :D
Алёна и Катя- молодцы! Чесно сказать поражён стойкостью, смелостью и покарёнными глубинами! Уважуха! :diver:

Вова
Львівський клуб активного відпочинку
Львівська обласна федерація риболовного спорту

Повідомлення: 3637

» 17.05.2008 01:22 pm

Остановись мгновение...
IMG_0002_изменить размер.JPG
IMG_0003_изменить размер.JPG
IMG_0001_изменить размер.JPG
IMG_0057_изменить размер.JPG
IMG_0059_изменить размер.JPG
IMG_0087_изменить размер.JPG
IMG_0093_изменить размер.JPG
IMG_0122_изменить размер.JPG
IMG_0165_изменить размер.JPG
IMG_9535_изменить размер.JPG