Пошук по www.active.lviv.ua:
Пользовательского поиска

Из варяг - в греки июль 2009г.

Інформація про поїздки що плануються. Ділимося враженнями про поїздки і сафарі що відбулися

Из варяг - в греки июль 2009г.

» 19.11.2009 04:29 pm

Собрались как-то четыре добых молодца за рюмкой коньяка в стольном граде Киеве. Неторопливо текущая беседа плавно перешла на историческую тематику, и уже не помню как родилась идея:
-Наши предки ходили и к варягам и к грекам, а мы чем хуже.
Сказано, значит надо делать. Снарядили ладью (Galeon 330),
P7083584.JPG

заправили топливом для ладьи и для членов экипажа и под марш Славянки отошли от причала курсом на Черное море.
Ваш покорный слуга по уважительным причинам (двухлетний юбилей младшего отпрыска) догнал судно только в Херсоне. За что был в судовой роли оформлен коком
( ну прикололись ребята, ведь я ничего съестного кроме кофе и джинтоника готовить не умею). После дозаправки и оформления доков в Херсоне дошли до выхода из Днепровского лимана, но изрядное волнение на море заставило повернуть назад, спрятаться за Кинбургскую косу и на якоре провести ночь.
P7063572.JPG

С рассветом подняли якоря и в море. Это не передать, после днепровской воды – море.
По условиям нашего плавания (каботаж) мы не должны были отходить от берега более че 12 миль, но посовещавшись решили нарушить государственную границу Украины и идти прямым курсом на Черноморское. Ладья уж больно прожорлива (1 – 1,5 литров на километр хода.). Афера удалась, погранцы не кипишевали, и через несколько часов хода по открытому морю мы дошли до Черноморского.
P7073581.JPG

Но тут судьба подумала, не многовато ли фарту отвалила нам и при заходе в порт мы благополучно намотали на винты хорошую сеть. Когда первый взрыв эмоций с ненормативной лексикой прошел, принялись освобождать винты. Методом мозгового штура был придуман девайс УДАВ (Устройство для Дыхания при Ачистке Винтов). Устройство состоит из двух частей: подвоховской трубки и гофрошланга от ножного насоса, соединенных с помощью изоленты и обслуживается двумя человеками: первый, который дышит и освобождает винты и второй, который держит конец гофрошланга над водой. Вот и все ноу-хау.
Продолжение следует.
Востаннє редагувалось Alexandros в 19.11.2009 05:09 pm, всього редагувалось 1 раз.

Alexandros

Повідомлення: 78

Re: Из варяг - в греки июль 2009г.

» 19.11.2009 04:53 pm

ЧАСТЬ 2
Итак, обкатав «УДАВ» в полевых условиях и дозаправившись соляркой по цене 6.90 грн за литр :shock: :twisted: , выходим в тот же день на Севастополь. Пройдя первый мыс, береговая линия всколыхнула у меня какие то сладкие воспоминания. Аааа! Так это же Тарханкут!
Я на полном ходу срываю стоп-кран и на недоуменные взгляды товарищей бормочу:» Мекка. Я таки дошел.»
Товарищи подумали, что у меня тепловой или солнечный удар и просто выбросили за борт, чтобы охолонул. А заодно и старпома. Хорошо еще, что акваланги дали одеть.
Обещали через час забрать( в смысле нас, а не акваланги).
Это было первое мое черноморское погружение. Слов нет, одни эмоции. Правда после египетского «рыбного супа» черноморская фауна скудновата, но встретили пару скатоподобных, по моему шипохвостов. Очень они были грациозны. В этот момент я в очередной раз проклял украинский кризис :twisted: , из-за которого в Украину стали ввозить только дешевый ширпотреб. Три месяца перед походом я целенаправленно искал гидробокс к своему Олимпусу и безрезультатно. Поэтому подводный мир остался только в моих воспоминаниях. В пяЧтобы не возвращаться с пустыми руками набрали немного крабов и рапанов.
Как и обещали нас подняли через час на борт и мы пошли на Севастополь. И опять напрямик через море. Когда уже стемнело пришли в бухту Казачья, что под Севастополем. Открыли и осушили очередную бутылочку Шампанского. Вообще в нашей компании традиция: Отход от причала, подход к причалу и утро каждого нового дня отмечается Шампанским. Традиция хорошая, только расход Шампанского был второй по величине после солярки.
Сварив выловленных крабов и рапанов отведали сии черноморские деликатесы под бутылочку Тисы. Душа после такой трапезы развернулась, и еще долго с нашей ладьи лились в звездное черноморское небо душевные песни.
Простояли мы в Казачьей три дня.
P7093586.JPG

Походили по Севастополю, подивились на железных чудищ (их местные туземцы называли плавающими БТРами) которые каждый день с российской базы спускались в море недалеко от нашей стоянки и строем долго там купались. Выходили также мы понырять на мыс Фиолент.
P7080015.JPG
P7080017.JPG
P7080020.JPG

Скажу честно, и пусть не кидают в меня тапками поклонники Тарханкута. По сранению с Фиолентом Тарханкутские бухты нервно курят глубокими затяжками. Правда здесь мы на десяти метрах вошли в такой термоклин, что аж ушки завернулись. Я еще более менее в подвоховской пятерке, а напарник был в дайверской тройке без капюшона. После подъема на борт пришлось долго его лечить алкоголем, дабы не простудился.
В пятницу 10 июля попрощавшись с гостеприимной гаванью вышли на Ялту.
Продолжение следует.

Alexandros

» 19.11.2009 05:08 pm

ЧАСТЬ 3
Выйдя из Казачьей бухты и обогнув мыс Херсонес,
взяли курс на Ялту, но пройдя Фиолент решили зайти в Балаклавскую бухту, дабы заправиться топливом.
У входа в бухту по левой стороне батарея зенитных орудий времен ВОВ,По правую руины старинной крепости.
P7093613.JPG

По дороге к заправке осмотрели также вход в ремонтную гавань подлодок, вырубленную в скале времен СССР.
P7093620.JPG

Заправка порадовала нас ценами (5,35 грн за литр ДТ), сервисом( помощь при швартовке и холодное пиво), а также личностью директора (см. фото)
P7093617.JPG

Залив соляру по самые помидоры (хрен его знает, как там с топливом в Ялте), а в свои глотки по бутылочке запотевшей Стелы Артуа, отчаливаем и выходим из Балаклавы.
В сопровождении дельфинов следуем на Ялту.
P7093622.JPG

Продолжение следует.
Востаннє редагувалось Alexandros в 23.11.2009 04:24 pm, всього редагувалось 1 раз.

Alexandros

» 23.11.2009 04:57 pm

ЧАСТЬ 4
Вечером того же дня, по дороге зайдя в бухту Ласпи и выпив под водой по баллону с воздухом, приходим в Ялту - конечную точну нашего похода. Швартуемся в пассажирском порту.
P7113648.JPG
P7113647.JPG

Немного хренеем от обилия моторных яхт по сравнению с которыми наша просто теряется.
P7090021.JPG
P7090022.JPG

Особенно приколола одна с встроенной джакузи на корме. Ну да бог с ними.
Побрившись, причесавшись, в парадной одежде выходим на ялтинскую набережную.
Описывать Ялту не буду, ведь там когда нибудь бывал каждый. Скажу только, что каждая ночь в порту для нашей ладьи стоила 200 грн плюс агентские услуги 250 долларов США за все время (3 суток).
P7183658.JPG
P7180035.JPG

В наших планах было понырять около Медведь горы и под Ласточкиным гнездом.
Поход на Айюдаг удался на славу.
P7093625.JPG
P7113650.JPG

Живописные гроты, обломки скал и на удивление очень мало следов жизнедеятельности человека. Время под водой пролетело незаметно.

На следующий день отправились на Ласточкино гнездо.
P7103644.JPG
P7103640.JPG

И вот став на якорь, одев всю положенную снарягу мы слышим из радиостанции штормовое предупреждение. С тяжелым сердцем снова переодеваемся и уходим в порт.
И слава богу, потому что стихия разыгралась не на шутку. Ливень лил как из ведра в течении трех часов, ветер и молнии все в полном обьеме.
А ночью нам оборвало кормовой швартовый и только по счастливой случайности(старпом ночью вышел поссать на корму) обошлось без потерь.
За время похода накопилось поломок разных: разбит обтекатель колонки левого двигателя, перестала работать якорная лебедка и насос в гальюне. На ремонт решили стать в Казачьей бухте Севастополя. Но когда все отремонтировали все пришел циклон (и кто его звал?) и четыре дня мы безвылазно просидели в Казачке. Когда шторм прекратился мы на полных парах помчались в Киев, потому как в понедельник всем на работу. За три полных дня мы прошли от Севастополя до Киева.
P7183665.JPG
P7193667.JPG

Шли полный световой день с 5 утра и до 9 вечера, меняясь по очереди у штурвала и проклиная свою жадность( пожлобились на радар).
В понедельник в 16-00 зашли в РОП.
Всего за время похода прошли 3300 км, 10 раз шлюзовались, декалитраж алкоголя и количество сигарет не считали.
Ну вот вроде бы и все.
Может чего забыл, если что спрашивайте, постараюсь ответить.

Alexandros

» 23.11.2009 07:45 pm

Спасибо большое за хороший отчёт об интересном отдыхе четырёх добрых молодцев! :)
Легло как бальзам на душу, бывал и плавал в тех местах, так что вспомнить с твоим отчётом было очень приятно :super

Побольше бы конечно информации о нырялках, фото и т.д. :)

Вова
Львівський клуб активного відпочинку
Львівська обласна федерація риболовного спорту

Повідомлення: 3637

Повернутись в Поїздки, сафарі

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей